Украина не выдержит — эксперт призывает Зеленского воздержаться от рокового решения
Категория
Экономика
Дата публикации

Украина не выдержит — эксперт призывает Зеленского воздержаться от рокового решения

Украина не выдержит — эксперт призывает Зеленского воздержаться от рокового решения
Источник:  24 канал

Недавно глава государства Владимир Зеленский официально предупредил украинцев, что тотальный карантин в Украине будет снова введен, если количество новых больных в сутки будет превышать 9500. Это заявление взволновало экономического эксперта и бывшего заместителя министра экономического развития Павел Кухта. По его словам, такой сценарий в Украине не является экономически возможным. Он добавил, что сейчас можно рассматривать только жесткую форму адаптивного карантина, а не жесткий локдаун, как это было весной. С таким предупреждением руководитель политическими вопросами Киевской школы экономики выступил эфире "24 канала", передает ONLINE.UA.

"Украинская экономика имеет крайне небольшой запас прочности. Тотального локдауна она не выдержит", - говорит эксперт.

Павел Кухта убежден, что команда Владимира Зеленского введет именно адаптивный карантин в какой-то форме, однако в определенный момент его придется имплементировать. Экономист отметил, что сейчас вводится адаптивный карантин, однако он не работает. Часть бизнес его выполняет, другая - нет.

"Чтобы сбить эпидемию, правительство довело ситуацию до такого этапа, что уже выглядит так, будто без карантина не обойдется в какой-то форме", - добавляет эксперт.

Павел Кухта убежден, что ответственность сейчас на Кабмине, а именно на медицинском блоке. По его убеждению, если бы они нормально провели свою работу, заболеваемость, вероятно, можно было бы удержать на определенном уровне. И сейчас не было бы необходимости вводить карантин. Зато сейчас это выглядит как походы в Раду с перекладыванием ответственности на всех подряд.

По словам эксперта, возможности подготовиться к этому очень скудны. Особенно, если это бизнес из сферы услуг, который закрывается и не зарабатывает деньги. Однако, как советует экономист, свою бизнес-модель обязательно нужно готовить к тому, как работать в локдаун.

"Возможно, можно перейти на дистанционное или обеспечить заранее соблюдения социального дистанцирования на месте, чтобы можно было работать в локдаун", - отметил Павел Кухта, подчеркнув, что только подобные меры могут помочь в условиях введения жесткого карантина.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что Верховная Рада решила создать Национальный штабпротиводействия биологическим угрозам для оперативного реагирования на распространение COVID-19

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?