Украина озвучила новый план борьбы с Северным потоком-2
Категория
Политика
Дата публикации

Украина озвучила новый план борьбы с Северным потоком-2

Украина озвучила новый план борьбы с Северным потоком-2
Источник:  online.ua

Глава правления "Нафтогаз Украины" Юрий Витренко официально сообщил, что Киев будет настаивать на введении санкций против оператора "Северного потока-2", поскольку без его сертификации компании не смогут бронировать мощности газопровода и не будут получать газ - чиновник отмечает, что США поддерживают планы Украины.

Источник: сайт "Нафтогаза"

Украина будет настаивать на санкциях против оператора Северного потока-2

По словам Витренко, официальный Киев продолжает объяснять, что пока Владимир Путин использует газ как геополитическое оружие - санкции Штатов без исключений должны быть применены. Прежде всего речь идет о санкциях против Nord Stream AG и главных участников этого проекта.

Чиновник утверждает, что вопрос угроз, которые создает запуск российского газопровода, будет обсуждаться во время визита украинского лидера в Штаты в конце августа.

"Визит президента Украины господина Зеленского в США 30 августа, это предложенная американской стороной дата - мы надеемся и рассчитываем на то, что эта встреча будет очень плодотворной. У украинского президента будет прекрасная возможность объяснить его американскому коллеге, какие угрозы несет Северный поток-2" , - подчеркнул Юрий Витренко.

По словам чиновника, для того, чтобы этот газопровод заработал, он должен быть сертифицирован по европейским правилам оператор. Затем европейские компании бронируют мощности у этого оператора и могут получать газ через газопровод.

"Если оператор газопровода будет под санкциями - а 100% Nord Stream AG принадлежит Газпрому, вполне нормально накладывать санкции на такого оператора, который фактически является геополитическим оружием в руках России. В случае наложения санкций на этого оператора европейские компании не будут бронировать мощности газопровода и не будут получать газ через него. США готовы поддерживать нас, Украину, на нашем пути борьбы против этого проекта. Именно поэтому мы считаем этот визит очень удачным", - заявил глава правления "Нафтогаз Украины".

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?