Украина получила от Ирана отчет о катастрофе МАУ с пятой попытки
Категория
Политика
Дата публикации

Украина получила от Ирана отчет о катастрофе МАУ с пятой попытки

Украина получила от Ирана отчет о катастрофе МАУ с пятой попытки
Источник:  Суспільне

Украинская сторона получила от правительства Ирана проект технического отчета об обстоятельствах катастрофы пассажирского самолета МАУ. Его передали только с пятой попытки, как уточнили в Министерстве иностранных дел. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на "Суспільне".

По словам заместителя министра Евгения Енина, документы должна утвердить Международная организация гражданской авиации.

"Да, передали вечером 31 декабря, с пятой попытки. Сейчас все компетентные органы тщательно его изучают", - заявил он.

Дипломат добавил, в Украине есть 60 дней для внесения замечаний или предложений отчету, позже иранская сторона будет владеть месяцем для исправления материалов. Обнародование полного отчета возможно только после упомянутого принятия со стороны ICAO.

"Рано что-то комментировать по отчету, пока факт его получения, далее анализ покажет, насколько он нас удовлетворяет с точки зрения объективности и беспристрастности", - добавил Енин.

Факт передачи проекту отчета подтвердил иранский посол Манучехр Моради на круглом столе в посольстве. Он пояснил, что официальный Тегеран переживал критику со всех сторон, но тот сразу же после катастрофы признался в собственной вине за трагедию.

Впрочем, стоит напомнить, что для такого объявления на официальном уровне иранской власти понадобилось несколько суток. С момента катастрофы Тегеран утверждал, что причина трагедии кроется в неисправном двигателе, который вспыхнул после старта самолета.

Как сообщал ONLINE.UA, Министерство иностранных дел Украины прокомментировало объявления иранского правительства о размере компенсации, которую получат родственники жертв авиакатастрофы самолета МАУ. Дипломаты отметили, что соответствующие суммы необходимо определять путем переговоров. По словам представителя ведомства Олега Николенко, при определении суммы использовать международную практику.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?