Украина получит миллионы доз различных вакцин от коронавируса — Шмыгаль
Категория
Украина
Дата публикации

Украина получит миллионы доз различных вакцин от коронавируса — Шмыгаль

Украина получит миллионы доз различных вакцин от коронавируса — Шмыгаль
Источник:  online.ua

Благодаря международному сотрудничеству на разных уровнях Украины рассчитывает на получение до конца 2021 миллионов доз различных антикоронавирусних вакцин, утверждает председатель правительства Денис Шмыгаль.

Источник: заседание правительства

По словам премьер-министра, речь идет пока о 47 миллионов доз препаратов в целом. Среди них будут сразу 20 миллионов доз вакцины Pfizer.

"Последние договоренности позволяют говорить, что до конца года Украина получит больше 47 миллионов доз вакцин от различных производителей. В частности, за средства госбюджета до конца года будет привезено 20 млн доз вакцин от компании Pfizer. Этого количества вакцин будет достаточно, чтобы выполнить задачи по полной вакцинации большинства взрослого населения уже в 2021 году. Это первоочередная задача МОЗ", - подчеркнул Шмыгаль.

Также он отметил, что Украина готовятся к новому мощной вспышки коронавируса, который будет связан со штаммом "Дельта".

Вакцинация в Украине

В середине июля на уровне Кабинета министров подтвердили, что украинская сторона ожидает поступления в целом 13 миллионов доз различных антикоронавирусних вакцин уже к концу лета 2021 года.

"Суммарно до конца лета Украина имеет договоренности на поставку 13 млн доз вакцин. То есть мы имеем необходимое количество для всех желающих", - подчеркнул Шмыгаль.

Процесс массовой иммунизации в Украине продолжается с использованием в целом нескольких препаратов: Covishield, AstraZeneca, Pfizer, Moderna и CoronaVac.

Уже 21 июля по всей Украине начался новый этап вакцинации против коронавируса - на этот раз пятый. Прежде всего он предполагает отсутствие необходимости предварительной записи в приложении государственных услуг "Дія", а также возможность получить прививку всем гражданам от 18 лет.

В течение всего периода, который был доступен запись через аппликацию на вакцинацию, в очередь записались почти 700 тысяч граждан. Прививки получили почти половина из них, утверждают в администрации приложения.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?