Украина пожаловалась в НАТО на шантаж России по Донбассу
Категория
Политика
Дата публикации

Украина пожаловалась в НАТО на шантаж России по Донбассу

Украина пожаловалась в НАТО на шантаж России по Донбассу
Источник:  online.ua

В Брюсселе состоялось заседание комиссии Украина-НАТО, в котором принял участие вице-премьер-министр Алексей Резников. Он подробно рассказал представителям государств-членов Альянса о том, что происходит на Донбассе и раскрыл шантаж России в переговорном процессе.

Источник: пресс-служба МинВОТ

Информируя послов НАТО о ситуации на Донбассе, Резников сообщил о скандальной тактике России. Министр обратил внимание представителей Альянса на то, что Россия отказывается выполнять обязательства после саммита нормандской четверки в 2019 году, продолжает блокировать переговоры, прибегая к шантажу и эскалации.

"Нашей целью является формирование всестороннего понимания того, что происходит. Ведь российская сторона осуществляет достаточно агрессивную кампанию дезинформации. На конкретных примерах я показал, что Украина выполнила все обязательства саммита лидеров Нормандской четверки в Париже в 2019 году. Зато Россия не выполнила ничего и пытается блокировать консультации, прибегая к шантажу и эскалации. Главное - в НАТО есть четкое осознание, что Москва является участником международного вооруженного конфликта, ответственное за его решение и ни в коем случае не является "посредником", - подвел итоги заседания комиссии Украина-НАТО Резников.

Переговоры по Донбассу

Паралелльно с заседанием комиссии Украина-НАТО накануне состоялось заседании ТКГ, на котором Украина и ОБСЕ призвали Россию актуализировать списки на обмен удерживаемыми лицами. Во время заседания украинская сторона направила в ОБСЕ ноты о грубых нарушениях режима прекращения огня российскими вооруженными формированиями и потерях со стороны Украины.

Российская делегация на заседании вновь заблокировала рассмотрение вопросов разминирования участков, согласованных еще летом 2020 году, а также открытия КПВВ со своей стороны линии разграничения.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?