Украина привлекает еще одну страну к борьбе за Крым
Категория
Политика
Дата публикации

Украина привлекает еще одну страну к борьбе за Крым

Украина привлекает еще одну страну к борьбе за Крым
Источник:  online.ua

Украинские власти продолжают искать пути возвращения оккупированного Россией Крыма. Для этого официальный Киев намерен запустить международную площадку под названием Крымская платформа, в которой уже готовы принять участие многие влиятельные на международной арене союзники Украины, включая Турцию, Великобританию, США и Польшу. Первый заместитель министра иностранных дел Украины Эмине Джапарова также пригласила к участию в переговорах Черногорию, которая активно поддерживает территориальную целостность Украины путем санкционной политики в отношении России. Такое предложение Джапарова озвучила во время встречи с послом Черногории в Украине Драгицей Понорац, передает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу МИД Украины.

"Обсудили нарушения РФ прав человека в оккупированном Крыму и Крымскую платформу. Поделились опытом наших стран в борьбе с COVID-19. Поблагодарила за поддержку территориальной целостности Украины и за санкций против России. Пригласила присоединиться к флешмобу #UNESCO75", - подвела итоги встреси с черногорским послом Джапарова.

Представитель украинского МИД подчеркнула, что Черногория занимает четкую позицию относительно непризнания временной оккупации Россией украинского полуострова, а также активно поддерживает европейские и евроатлантические стремления Украины. Также Джапарова сообщила Понорац об инициированным украинским президентом Владимиром Зеленским международном флешмобе по случаю 75-летия ЮНЕСКО, целью которого является привлечение внимания к деятельности организации и поддержать ее ценности, и пригласила черногорскую сторону присоединиться к нему.

Как известно, над созданием Крымского платформы усиленно готовы работать и США. Временная поверенная в делах США в Украине Кристина Квин в ходе встречи с украинскими дипломатами несколько дней назад напомнила официальную позицию США: Крым – это часть Украины, и Соединенные Штаты никогда не признают попытки РФ его аннексировать. Ранее о готовности сотрудничества над созданием Крымской платформы заявлял и президент Польши.

Украинский глава Владимир Зеленский также пригласил в Крымскую платформу турецкого лидера Реджепа Тайипа Эрдогана, который уже принял предложение официального Киева и напомнил Путину, что Крым является украинской территорией и Анкара не признает и никогда не признает незаконную аннексию украинского полуострова Российской Федерацией.

В МИД Украины ранее поясняли, что цель создания Крымской платформы задать многоуровневую площадку, на которой будет обсуждаться деоккупация Крыма на разных уровнях. Возвращение украинского полуострова хотят поставить на обсуждение на самом высоком политическом уровне. Для этого украинская сторона намерена организовать саммит, который будет проходить ежегодно 26 февраля - в день сопротивления Крыму российской оккупации.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что команда российского президента Владимира Путина не на шутку обеспокоена решением украинского лидера Владимира Зеленского вернуть оккупированный Крым с помощью международных партнеров в рамках Крымской платформы, которую официальный Киев планирует запустить уже весной следующего года. И пока Кремль упорно дает понять, что вопрос Крыма закрыт и Путин не собирается обсуждать его ни с кем, депутаты Госдумы РФ решили "деоккупировать" Украину.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?