Украина увеличила запасы газа – официальная статистика от Укртрансгаза
Категория
Экономика
Дата публикации

Украина увеличила запасы газа – официальная статистика от Укртрансгаза

Украина увеличила запасы газа – официальная статистика от Укртрансгаза
Источник:  online.ua

Украина накопила запасы природного газа, превышающие по состоянию на начало 2021 показатели, зафиксированные год назад. Согласно официальным данным "Укртрансгаза", речь идет о превышении примерно на четверть. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на компанию-подразделение НАК "Нафтогаз".

По обнародованным данным, общий показатель пока достигает 23,5 миллиарда кубометров "голубого топлива". Из них долей в 7,7 миллиарда владеют иностранные компании, базирующиеся в 24 странах.

"По итогам 2020 году Украина почти в четыре раза увеличила объемы хранения газа, принадлежащих нерезидентам", - добавили в пресс служба ведомства.

По состоянию на январь 2021 представители оператору газохранилищ заключили контракты с 848 компаниями. В прошлом году в январе речь шла только о 651 договор.

"При этом количество заказчиков-нерезидентов в течение 2020-го удвоились - до 90 компаний из 24 зарубежных стран. В начале 2020 года в Украине свой газ хранили представители 14 иностранных государств", - пояснили в "Укртрансгаз".

В течение периода с октября по декабрь прошлого года из украинских подземных хранилищ привлекли 4,6 миллиарда кубометров топлива. Это на 60% больше, чем в соответствующий период 2019 года.

В целом за предыдущий год показатель отбора достиг 7,8 миллиарда кубометров.

Как сообщал ONLINE.UA, остаток денег в казне Украины по состоянию на 1 января 2021 года составляет 70,7 млрд гривен. Это рекордная сумма за последние 10 лет. Сколько денег в украинской казне сообщили в Министерстве финансов, где заверили украинский в том, что деньги на счетах есть в достаточном количестве, а это значит, что государство сможет гарантировать выполнение всех обязательств перед гражданами страны в полном объеме.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?