Украина вернула из российского плена еще 50 защитников
Категория
Украина
Дата публикации

Украина вернула из российского плена еще 50 защитников

Украина вернула из российского плена еще 50 защитников
Источник:  online.ua

1 декабря Украина провела очередной крупный обмен пленными. Домой вернулись 50 защитников Украины.

Источник: руководитель Офиса Президента Украины  Андрей Ермак

Из российского плена вернули 50 военных

Среди освобожденных военных защитники Мариуполя и «Азовстали», находившиеся в Оленовке пленные, ранены, в том числе в боях на Донецком, Луганском, Запорожском направлениях.

Это большая работа, которая продолжается каждый день. Мы будем работать до увольнения последнего украинца. Благодарю Координационный штаб по вопросам обращения с военнопленными. Все будут дома, – написал Ермак.

Фото — t.me/ermaka2022

Возвращение пленных украинцев

Напомним, что на прошлой неделе из российского плена вернулись 98 украинцев.

26 ноября Украина вернула из российского плена 12 человек: восьмерых военных и трех гражданских, одного из которых считали пропавшим без вести.

24 ноября из российского плена вернули 50 военных, среди которых 20 нацгвардейцев, 12 - из ВМС, 10 бойцов ВСУ, 6 - ГНСУ, 2 - из ТРО.

23 ноября вернули 35 украинских военных и одного гражданского.

3 ноября в Главном управлении разведки Минобороны сообщали, что с начала полномасштабного вторжения России Украине уже удалось освободить из плена 1138 военнослужащих. Сейчас это количество выросло.

В конце сентября глава Минреинтеграции Ирина Верещук рассказывала, что РФ до сих пор удерживает в плену 2,5 тысяч украинцев, среди них много гражданских.

Ранее Институт изучения войны (ISW) допустил, что рост частоты обменов пленными между Украиной и РФ объясняется тем, что РФ пытается снизить недовольство в информационном пространстве.

Минобороны РФ критиковали за отсутствие внимания к российским пленникам.

Увеличение частоты обменов, вероятно, частично призвано преодолеть недовольство российских военных блоггеров, которые сообщали о последних сериях обменов в относительно нейтральном тоне и отмечали равное соотношение обмена, - сказали аналитики.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?