Украина впервые официально попытается изгнать Россию из ООН
Категория
Политика
Дата публикации

Украина впервые официально попытается изгнать Россию из ООН

Украина впервые официально попытается изгнать Россию из ООН
Источник:  online.ua

1 декабря парламент Украины официально поддержал заявление о нелегитимности пребывания РФ в ООН, а также о необходимости ее реформирования. Что важно понимать, это впервые в истории наша страна на официальном уровне поднимает этот вопрос и будет пытаться изгнать Россию из ООН.

Источник: "Европейская правда"

Украина поставила под сомнение легитимность членства РФ в ООН

Украинские народные избранники в своем заявлении обращают внимание на то, что страна-агрессорка согласно международному праву не может претендовать на статус государства-преемника СССР, а также оставаться в ООН без отдельного решения о ее членстве.

При аналогичных обстоятельствах Союзная Республика Югославия не признавалась членом ООН на основании резолюции Совета Безопасности ООН № 757 от 30 мая 1992 г. и резолюции Генеральной Ассамблеи ООН № 47/1 от 22 сентября 1992 г., пока не согласилась пройти процедуру вступления по статье четвертой Устава, – подчеркивают представители ВРУ.

В связи с ним парламент Украины указывает членам ООН на нелегитимность пребывания страны-агрессорки в Организации, а также призывает к масштабной реформе Организации Объединенных Наций, которая касалась бы не только расширения количества постоянных и непостоянных членов, но и ограничивала использование права вето.

Также украинские нардепы предлагают инициировать и поддержать резолюцию Генеральной Ассамблеи ООН "о запросе консультативного заключения у Международного суда ООН по ограничениям права вето постоянных членов ООН, которые могли бы вытекать из Устава ООН и общих принципов права".

Кроме того, Верховная Рада Украины призывает принять меры по устранению РФ от выполнения прав и обязанностей члена ООН и поддержать "коренную реформу" Организации, включая право вето в Совете Безопасности.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?