Украина выдвинула безапелляционное требование НАТО касательно ПДЧ
Категория
Украина
Дата публикации

Украина выдвинула безапелляционное требование НАТО касательно ПДЧ

Украина выдвинула безапелляционное требование НАТО касательно ПДЧ
Источник:  online.ua

Команда украинского лидера Владимира Зеленского настаивает на выполнении обещания, которое было дано Украине в 2008 году во время Бухарестского саммита НАТО относительно членства в Альянсе. Официальный Киев рассчитывает, что саммит в июне в своем заявлении проложит путь к получению ПДЧ. С таким заявлением выступила вице-премьер-министр Украины по европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина.

Источник:  Киевский Форум по безопасности

Украина требует от НАТО предоставить ей ПДЧ

"Прошло уже 13 лет со времени Бухарестского саммита, на котором было решено, что Украине и Грузии в будущем будет предоставлено членство. И сейчас мы в такой ситуации, настаиваем на выполнении этого обещания ... Наша позиция заключается в том, что данное обещание закреплено, и на следующем саммите оно будет подтверждено, и заявление этого саммита проложит дорогу к ПДЧ", - отметила Ольга Стефанишина.

По убеждению политика, члены Альянса должны доказать украинцам, международному сообществу и главе Кремля Владимиру Путину, что официальная Москва не имеет права вето в НАТО.

"Решение о ПДЧ и членство в Альянсе очень важны для Украины. Но я думаю, что предоставление Украине ПДЧ на данном этапе является даже более важным для самого Альянса, чтобы продемонстрировать трансатлантическое единство и показать, что есть "план Маршалла" для демократического развития. И к тому же, чтобы на следующем этапе показать, что Россия не имеет права голоса в Альянсе", - подытожила представительница МИД Украины.

Эксперт объяснил, почему НАТО на самом деле боится принимать Украину в Альянс

По мнению бывшего заместителя генерального секретаря НАТО Александра Вершбоу, руководство НАТО не спешат предоставлять Украине членство в блоке, поскольку боятся РФ и нового всплеска агрессии с ее стороны.

"Члены НАТО постоянно повторяют обещание, данное в 2008 году о том, что Украина и Грузия станут членами НАТО в будущем, но они не имеют особого желания двигаться вперед, опасаясь спровоцировать новую агрессию со стороны России", - считает эксперт.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?