Украинская драма "Пульс" получила две награды на престижном кинофестивале
Категория
Культура
Дата публикации

Украинская драма "Пульс" получила две награды на престижном кинофестивале

Украинская драма "Пульс" получила две награды на престижном кинофестивале
Источник:  online.ua

Фильм режиссера Сергея Чеботаренко «Пульс» победил в двух номинациях на Международном кинофестивале Richmond International Film Festival. Мероприятие прошло в США в период с 7 по 12 сентября в городе Ричмонд. Кроме украинской ленты жюри фестиваля просмотрело еще 150 лент из 35 стран со всего мира.

Источник: сайт Richmond International Film Festival 

Премьера ленты, которая уже успела завоевать немало наград, состоялась в июле этого года. Среди наград -: "Лучший фильм" и "Лучший режиссер" на кинофестивале FLIC (США, Полсон), где и состоялась мировая премьера фильма, а также Jury Award на Nice International Film Festival (Франция).

Отметим, «Пульс» - чуть ли не первая в нашей стране в своем жанре полнометражная спортивная драма, основанная на реальной истории украинской легкоатлетки, Паралимпийской чемпионки 2008 года, пятикратной серебряной и бронзовой призерки летних Паралимпийских игр 2008, 2012 и 2016 лет - Оксаны Ботурчук .

Режиссером картины стал Сергей Чеботаренко, украинский кинорежиссер, автор ряда рекламных роликов в частности для Volkswagen, Lenovo и Elle.

Кинофестивальная международная премьера картины состоялась 29 января 2021 на американском Flathead Lake International Cinemafest.

На Richmond International Film Festival лента "Пульс" была представлена в двух номинациях - Лучший фильм и Лучшая актриса (исполнительница главной роли Наталья Бабенко), поэтому украинский фильм в обоих из них занял первое место.

Синопсис

Юная украинская легкоатлетка живет в маленьком городке и имеет большую мечту - попасть на Олимпийские игры. Ее спортивная карьера только начинается, и она демонстрирует хорошие результаты. Но в результате ужасной автомобильной аварии девушка тяжело травмирована и почти теряет зрение. Кажется, что теперь Оксана не имеет шансов не только на желанные Олимпийские игры, но и на нормальную жизнь. Однако она не собирается сдаваться и стремится доказать: на пути к настоящей мечте не существует преград.

Еще один украинский фильм

Напомним, днями в украинских Карпатах завершился процесс съемок картины режиссера Анны Малижевськой "Замороженное добро". Проект создается при поддержке Государственного агентства Украины по вопросам кино.

"Замороженное добро" — это история, развивающаяся вдоль двух границ, украинской и польской. Михал — отец-одиночка и дальнобойщик. Когда он в пути, за его дочерью присматривает украинская женщина. И ее внезапная смерть отправляет Михала в неожиданное путешествие, во время которого он узнает, что такое отцовство и что самое главное в жизни", — говорится в сообщении агентства.

Всемирноизвестная Warner Bros. Pictures станет дистибютором фильма. По предварительной информации, кинокартина должна появиться на широком экране в следующем году.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?