Украинская власть оштрафовала Google на миллион
Категория
Технологии
Дата публикации

Украинская власть оштрафовала Google на миллион

Украинская власть оштрафовала Google на миллион
Источник:  online.ua

5 апреля официально стало известно, что Антимонопольный комитет (АМКУ) наложил штраф размером в миллион гривен на украинский филиал Google, ООО "Гугл", за непредставление информации во время расследования.

Источник: пресс-служба  АМКУ

О чем сейчас известно

Как утверждают представители ведомства, Комитет ведет расследование по заявлению физического лица-предпринимателя по блокировке его учетной записи в приложении "Google Мой бизнес".

Стоит обратить внимание на то, что именно в этом деле Google не оказывал Комитету востребованную информацию более года, что является отягчающими обстоятельствами.

"Непредоставление ответчиком информации в определенные Комитетом сроки сделало невозможным выполнение Комитетом возложенных на него задач, в частности, своевременного, полного и всестороннего рассмотрения заявления о нарушении законодательства о защите экономической конкуренции", - сказано в заявлении.

Кроме того, отмечается, что в Google необходимые данные все-таки предоставили, однако дело против ООО за непредоставление информации по требованию Комитета на тот момент уже возбудили. Как уверяют представители Комитета, это также было учтено в наложенном штрафе.

Скандал вокруг Google и Telegram

Недавно американская организация Coalition for a Safer Web выступила за удаление мобильной версии мессенджера Telegram из Google Play. Президент организации Марк Гинсберг начал утверждать, что приложение должно быть изъято из виртуального магазина.

Как утверждает эксперт и бывший американский дипломат, мессенджер стал средой распространения идей экстремизма и антисемитизма. В то же время через него распространяют угрозы и координируют насилия на расовой почве.

"Coalition for a Safer Web обратилась в суд Калифорнии с иском против Alphabet - материнской компании, в состав которой входит Google", - сказано в сообщении.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?