Украинцы в Молдове обратились в прокуратуру из-за призыва Додона к вторжению РФ
Категория
Украина
Дата публикации

Украинцы в Молдове обратились в прокуратуру из-за призыва Додона к вторжению РФ

Украинцы в Молдове обратились в прокуратуру из-за призыва Додона к вторжению РФ
Источник:  online.ua

Ассоциация украинцев в Молдове подала заявление в прокуратуру страны в связи со скандальным заявлением экспрезидента Игоря Додона со скрытым призывом к вторжению РФ.

Источник: Facebook главы Ассоциации украинцев Молдовы Михаила Багаса

Что известно о заявлении украинцев на Додона

В тексте обнародованного заявления Багаса предлагается привлечь Додона к ответственности за государственную измену, поддержку межнациональной розни и призывы к войне.

Мы, этнические украинцы, живущие на территории Молдовы, глубоко возмущены подобными заявлениями бывшего президента И. Додона. Считаем, что под фразой "Наши уже близко" господин Додон открыто заявляет о российских войсках, варварски напавших на суверенную Украину. Господин Додон открыто заявляет о поддержке войны и призывает российскую армию напасть на независимую Молдову, говорится в тексте заявления.

В заявлении добавляют, что располагают видеодоказательствами, подтверждающими слова экспрезидента. Видеозапись есть и в публичном доступе.

Что известно о скандальном заявлении Додона

В соцсетях быстро распространилось видео с выступлением Додона в автономном регионе Гагаузии.

Я уверен, нужно с Россией дружить. Не против Европы. Без России мы не выживем, потому что нам нужен рынок, дешевая солярка для сельхозпроизводителей. Нам нужен дешевый газ и электроэнергия, иначе никак. Вот почему я хочу вас попросить: не опускайте руки. Все будет хорошо, прорвемся. Наши уже рядом, – заявил российский политик.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?