Украину впервые за 50 лет пригласили на расширенное заседание Совета НАТО
Категория
Политика
Дата публикации

Украину впервые за 50 лет пригласили на расширенное заседание Совета НАТО

Украину впервые за 50 лет пригласили на расширенное заседание Совета НАТО
Источник:  online.ua

В Миссии Украины при НАТО рассказали, что сегодняшнее расширенное заседание комитета Североатлантического совета по вооружениям – беспрецедентное событие за последние полвека. Оно состоится в Брюсселе под председательством генсека НАТО Йенса Столтенберга. И хотя наша страна и раньше участвовала в собраниях Конференции национальных директоров вооружений, пока впервые речь идет о вопросах, относящихся к прерогативе исключительно государств-членов Альянса.

Источник: пресс-центр Минобороны

В ходе заседания планируется обсудить инновации в оборонно-технической сфере, трансформации во взаимодействии с наукой и оборонно-промышленным комплексом и достижение оптимального соотношения военных потребностей и бюджетных возможностей.

Сегодняшнее заседание фактически является продолжением переговорного процесса по договоренностям, достигнутым во время встречи глав оборонных ведомство государств-членов НАТО 21 октября. Представлять Украину на конференции национальных директоров вооружений будет заместитель министра обороны Александр Носов.

Анализируя ситуацию с существенным обострением ситуации безопасности в регионе в связи с размещением ракетных систем России, члены Альянса приняли контрмеры.

По словам Генсека НАТО Йенса Столтенберга, новый пакет контрмер включает:

  • значительные улучшения противовоздушной и противоракетной обороны НАТО;

  •  усиление стандартных мощностей посредством реактивных двигателей пятого поколения;

  • адаптацию учений и искусственный интеллект,

  • повышение готовности и эффективности средств ядерного сдерживания.

Делегаты от Украины будут обсуждать с постоянными членами Комиссии внедрение будущих инновационных мероприятий в сфере защмты и другие вопросы.

"Речь идет о высокотехнологичных проектах, целью которых является обеспечение технологического преимущества над противником в будущем", - добавили в пресс-службе Миссии Украины при НАТО.

О высшем совещательном комитете Совета Альянса по вопросам вооружений

Основанная в 1966 г., Конференция национальных директоров вооружений (CNAD) координирует реализацию политики НАТО в области развития вооружения и военной техники.

Заседания проводятся два раза в год, один из которых – с участием стран-партнеров. К участию в работе привлекаются чиновники страны, ответственные за формирование и реализацию политики в области вооружения и военной техники.

Читайте также:

  • У Путина назвали худший сценарий будущего для РФ.

  • Путин бьет тревогу из-за "открытие дверей НАТО для Украины".

  • МИД ответил Захаровой на упреки о "провокации" через пункты связи с Крымом.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?