Украина срочно изменила правила пересечения КПВВ на Донбассе
Категория
Украина
Дата публикации

Украина срочно изменила правила пересечения КПВВ на Донбассе

Украина срочно изменила правила пересечения КПВВ на Донбассе
Источник:  online.ua

С 15 октября украинские власти закрыли КПВВ "Станица Луганская", который является единственный пунктом пропуска в Луганской области. Такое решение принял командующий ООС в связи с вспышкой коронавируса в ОРЛО. Отмечается, что это был вынужденный шаг, так как оккупационная российская власть не справляется с COVID-19 на неподконтрольной части Луганщины, из-за чего больные коронавирусом жители оккупированных территорий едут лечиться на контролируемую украинской властью территорию, что привело к вспышке коронавируса в Станице Луганской. Контрольный пункт въезда-выезда не будет работать до 31 октября, но в штабе ООC не исключают, что карантинные меры могут продлить. В ГПСУ пояснили, как можно выехать из так называемой "ЛНР", передает ONLINE.UA.

"Граждане имеют возможность пересечь линию разграничения в этом КПВВ по отдельному решению командующего. Для этого необходимо иметь документальное подтверждение жизненно важных обстоятельств гуманитарного характера", - сообщили в ГПСУ.

Следовательно, пересечь КПВВ "Станица Луганская" могут те жители ОРЛО, у которых возникла критическая ситуация - например, по причине смерти близких или срочной операции. Для этого необходимо подать запрос в штаб ООС. Обращаться за консультацией по поводу пересечения пункта пропуска можно, позвонив на телефон горячей линии: Штаб ООС – 0 800 500 410, ГПСУ – 0 800 218 808.

Важно добавить, что контрольные пункты "Марьинка" и "Новотроицкое" в Донецкой области продолжают работать по осеннему графику ежедневно с 07.00 до 18.30. Но свободное движение людей через эти контрольные пункты въезда-выезда невозможно, так как заблокировано боевиками ОРДО.

Напомним, ситуация с коронавирусом в ОРДЛО критическая — и бьют тревогу уже не только украинские власти, но и жители оккупированного Донбасса, которые в ужасе от того, что происходит в больницах и аптеках региона. В связи с этим они начали обращаться за медицинской помощью к медикам на подконтрольную Украине территорию, но так как Станица Луганская является ближним населенным пунктом к КПВВ, то там возник медицинский коллапс из-за больных из "ЛНР". Заместитель главы районной администрации Станицы Луганской Ирина Костан сообщила, что в местной больнице уже не хватает ресурса лечить всех инфицированных - и местных, и прибывших, так как 90% врачей первичного звена заболели, в связи с чем район фактически остался без медицинской помощи.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что жители ОРДЛО обвиняют президента России Владимира Путина в бездействии и требуют, чтобы он экстренно предпринял меры, так как люди массово умирают от коронавирусных пневмоний, а врачи не знают, что с этим делать — ни как лечить, ни чем лечить.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?