В Австралии построят "черный ящик Земли"
Категория
Технологии
Дата публикации

В Австралии построят "черный ящик Земли"

В Австралии построят "черный ящик Земли"
Источник:  online.ua

В Автралии намерены построить "черный ящик" для записи действий человечества по изменению климата. По предварительным данным, он будет установлен в конце 2022 года на западном побережье австралийского острова Тасмания.

Источник: ABC

Что известно о проекте "черного ящика Земли" 

Созданием этого проекта будут заниматься ученые из Тасманского университета. Последние будут подробно фиксировать данные о последних десятилетиях человеческой цивилизации в случае глобальной климатической катастрофы. Для следующих поколений запишут документальную информацию о шагах людей к экологической катастрофе.

Эта конструкция, изготовленная из стальных листов толщиной 3 дюйма (7,62 сантиметра), будет сопоставима по своим размерам с городским автобусом.

Внутри будут накопители данных с информацией об изменениях климата: уровень углекислого газа в атмосфере и среднегодовая температура в разных регионах планеты, а снаружи – солнечные панели, снабжающие черный ящик энергией, - сказано в сообщении.

Кроме того, указано, что в онлайн-формате он должен будет собирать в сети всю доступную информацию о глобальном потеплении, а также записывать ее.

По словам одного из авторов проекта Джима Кертиса, если Земля действительно необратимо изменится в результате глобального потепления, то это неразрушающее записывающее устройство позволит тем, кто останется, извлечь урок из произошедшего.

Кроме того, она станет свидетельством ответственности мировых лидеров за событие, их действия или бездействие будут зафиксированы, – подчеркнул Кертис.

Следует обратить внимание на то, что строительство черного ящика стартует в середине следующего года, однако записи ведутся уже сейчас. По предварительным данным, хранилище будет заполнено информацией за следующие 50 лет.

Кроме того, указано, что авторы проекта надеются найти решение для увеличения его емкости, а также понять, смогут ли наши потомки расшифровать накопленные в нем данные.

Читайте также:

  • В Европе температура воздуха поднялась до почти 50 градусов.

  • ООН предупредила о стремительном ухудшении ситуации с климатом.

  • Минэкологии предостерегло об угрозе опустынивания и погодных катаклизмов в Украине.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?