В Беларуси будут сажать в тюрьму за подписку на Telegram-каналы
Категория
Мир
Дата публикации

В Беларуси будут сажать в тюрьму за подписку на Telegram-каналы

В Беларуси будут сажать в тюрьму за подписку на Telegram-каналы
Источник:  online.ua

Диктаторский режим Лукашенко придумал новый способ борьбы с оппозицией. Так, белорусское МВД планирует привлекать граждан к уголовной ответственности за подписку на телеграмм-каналы и чаты, признанные в республике экстремистскими. Ранее чтение признанных экстремистскими чатов и каналов расценивалось как административное правонарушение.

Источник: Telegram-канал Главного управления Министерства по борьбе с организованной преступностью и коррупцией страны.

"12 октября 2021 г. принято постановление Совета Министров N 575 «О мерах противодействия экстремизму и реабилитации нацизма», регламентирующее порядок реализации положений Закона «О противодействии экстремизму».
В этой связи ГУБОП начинает работу по признанию незарегистрированных групп граждан, осуществляющих экстремистскую деятельность, в т.ч. в мессенджерах и социальных сетях- Экстремистскими Формированиями", - говорится в сообщении.

Белорусам грозит до 7 лет тюрьмы

В МВД заявили, что документ позволяет признать группы в мессенджерах и социальных сетях незарегистрированными группами граждан, осуществляющих экстремистскую деятельность. Им грозит до 7 лет лишения свободы, заявили в ведомстве.

Напомним, в феврале ведомство заявляло, что подписка на признанные экстремистскими чаты и каналы может расцениваться как административное правонарушение. Тогда несколько опрошенных изданием "Наша нива" адвокатов заявили, что это невозможно по действующим законам.

Отметим, что значительная часть каналов, признанных судами в Беларуси экстремистскими, принадлежит оппозиции.

Читайте также:

  • Беларусь потеряла лидерство в экспорте картофеля и покупает ее в Украине.

  • "Слуга народа" предупредил об угрозе широкомасштабной войны с Беларусью.

  • Российский политолог: Путин превращает Беларусь в плацдарм для нападения на Украину.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?