В Боснии отказались возвращать скандальную икону Украине вопреки официальному обращению
Категория
Политика
Дата публикации

В Боснии отказались возвращать скандальную икону Украине вопреки официальному обращению

В Боснии отказались возвращать скандальную икону Украине вопреки официальному обращению
Источник:  online.ua

Скандальная икона украинского происхождения не вернется на родину, утверждает председатель Президиума Боснии и Герцеговины Милорад Додик. Политик последние 25 дней находился на лечении от коронавируса COVID-19, поэтому не мог должным образом комментировать инцидент. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на его пресс-конференцию после выхода из больницы.

По словам чиновника, он планирует вернуть истинным владельцам, хотя опять же не представил никаких доказательств в подтверждение своей позиции.

"Это семейная икона. Даже сегодня власти в Украине не ищут эту икону", - считает Додик.

Он фактически проигнорировал официальный запрос украинского Министерства иностранных дел, которое призывало предоставить специалистам икону для изучения. Таким образом должна быть установлена ее реальная принадлежность.

Журналистам Додик откровенно рассказал, что позиция украинской стороны базируется "на основе вашей лжи", ведь якобы из медиа Киев был осведомлен об эпизоде.

Российский министр Сергей Лавров получил 300-летнюю икону Святого Николая в подарок во время визита в страну. Позже он ее вернул, когда стало известно об украинском происхождении.

Согласно сообщениям иностранных СМИ, сам Додик во время презентации вспомнил, что икона из Луганска. Это могло бы объяснить, как артефакт "сбежал" за границу, ведь город остается оккупированным.

Даже на обнародованных фотографиях можно увидеть печать, указывающую на принадлежность к Одесской краевой комиссии по охране памятников материальной культуры и природы.

"Я позвоню людям, которые дали мне эту икону, я верну их им публично, и пусть они объяснят другие вещи", - резюмировал свое выступление боснийский политик.

Как сообщал ONLINE.UA, в Офисе сербского члена президиума Боснии и Герцеговины Милорада Додик а объяснили, откуда у него древняя украинская икона. Представительство политика еще тогда утверждал, что артефакт был "семейным".

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?