В Британии нашли метеорит-ровесник Земли
Категория
Технологии
Дата публикации

В Британии нашли метеорит-ровесник Земли

В Британии нашли метеорит-ровесник Земли
Источник:  online.ua

В Великобритании случайно найден камень оказался чрезвычайно древним метеоритом, возраст которого сравним с общим периодом существования Земли как планеты.

Источник: EAARO

По обнародованным данным, возраст "камня" оценили минимум в 4,6 миллиарда лет. Предполагается, что изучение этой неожиданной находки поможет раскрыть определенные моменты в процессе зарождения жизни на нашей планете.

Сейчас эксперты уже начали изучение метеорита. Они также надеются дополнить соответствующими данными о формировании Солнечной системы в целом.

Они оценили, что метеорит прилетел на нашу планету из-за пределов марсианской орбиты. Это ориентировочно говорит о том, что его структура и состав могут оказаться необычными.

Микроскопистов Шон Фаулер уточнил, что хрупкая и пористая структура камня говорит прежде всего на его существование еще до возникновения планет Солнечной системы. За годы планеты менялись, а сам метеорит оставался таким, каким и был изначально - этим объясняется его непохожесть на другие аналогичные находки.

Такая находка стала первой для всего континента за период в 30 лет. В то же время метеорит сам по своей классификации также редкий - он относится к камьянистих.

Предполагается, что этот почерневший космический объект пройдет множество анализов. Среди них:

  • электронная микроскопия;

  • вибрационная спектроскопия;

  • рентгеновская дифракция.

Благодаря таким методам исследования ученые попытаются раскрыть физическую структуру породы, а также выяснить, с чего она состоит. Это позволит открыть специалистам глаза на определенные незамеченные от начала детали.

Отмечается, что долю именно этого метеорита зафиксировали на территории Великобритании еще 28 февраля 2021. Процесс падения объекта Winchcombe зарегистрировали местные камеры. Ученым удалось найти его в почти неповрежденном состоянии.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?