В Чернобыльской зоне нашли необычное озеро — зрелищные фото
Категория
Украина
Дата публикации

В Чернобыльской зоне нашли необычное озеро — зрелищные фото

В Чернобыльской зоне нашли необычное озеро — зрелищные фото
Источник:  online.ua

В Чернобыльском заповеднике случайно обнаружили необычное озеро, которое имеет почти идеальную форму и напоминает человеческий глаз. Его назвали "Глаз Полесья".

Источник: Facebook Чернобыльского заповедника

Обнаружили удивительное озеро во время облета не исследованных ранее участков Чернобыльской зоны отчуждения, пострадавших после пожаров в прошлом году. Внимание экспертов водоем привлек своей правильной формой. Как оказалось, ранее это был искусственный пруд, расположенный возле полесского села Жовтневе. Много лет назад он имел форму неправильной трапеции, и в него входили и выходили все местные каналы.

 Фото: facebook.com/zapovidnyk2018

"После отселения людей водные объекты не исчезли, перешли в другое состояние равновесия. Когда сняли регуляцию, уровень воды упал и форма водного зеркала стала более правильной", – пояснили в заповеднике.

Фото: facebook.com/zapovidnyk2018

Реки и водоемы в Чернобыльской зоне

На территории Чернобыльского заповедника протекает 8 рек: Припять, Уж, Сахан, Илья, Брагинка, Несвич, Вересня, Грезля. Крупнейшим объектом по площади водного бассейна и длиной является правый приток Днепра - река Припять, которая впадает в Киевское водохранилище.

Некоторые реки были перекрыты после аварии на ЧАЭС в 1986 году специальными фильтрационными дамбами с целью уменьшения выноса радиации в Припять, из-за чего не сохранили свое естественное состояние. Но перед дамбами местами образовались разные по площади водного зеркала водоемы, которые играют важную роль в воспроизводстве биологического разнообразия Украины и Европы в целом.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?