В Довженко-центре покажут фильмы о расстрелах в Бабьем Яру
Категория
Культура
Дата публикации

В Довженко-центре покажут фильмы о расстрелах в Бабьем Яру

В Довженко-центре покажут фильмы о расстрелах в Бабьем Яру
Источник:  online.ua

К 80-ой годовщине расстрелов нацистами киевского еврейства, в Национальном центре Александра Довженко состоится презентация программы Культурфильм. В этом году она будет посвящена событиям 1941 года в Бабьем Яру и истории еврейства в Украине в целом.

Источник:  Довженко-Центр

В программу войдет ряд малоизвестных широкой публике фильмов, съемки которых проходили начиная с 1910 года. Тематика фильмов будет касаться не только кровавых 40х годов прошлого века, но определит общую историю еврейского народа на украинских землях.

Кинопрограмма будет сопровождаться лекциями ведущих специалистов по соответствующей тематике и деятелей украинской еврейской общины.

«Тоталитарная власть фактически разрушала коллективную память евреев Украины о трагедии Холокоста, переводила ее на скрытое, буквально подпольное существование. В течение 1960-х – в первой половине 1980-х годов власть открыто запрещала собираться евреям в дни памяти (дни расстрелов и убийств), и один из впечатляющих примеров - запрет собираться в Киеве, в Бабьем Яру - для того, чтобы почтить памяти часто близких родственников, друзей детства, любимых женщин", - отмечает директор Украинского центра изучения истории Холокоста Анатолий Подольский.

В рамках кинолектория “Культурфильм: Украинское еврейство в кино. XX века” Подольский прочитает лекцию «Судьба человека в условиях экстремального насилия. История Холокоста в Украине: изучение, преподавание, память».

Расписание мероприятий:

22 сентября
- лекция Анатолия Подольского «Судьба человека в условиях экстремального насилия. История Холокоста в Украине: изучение, преподавание, память»;
- просмотр фильма «Изгой (Помни)» (1991, режиссер Владимир Савельев).
23 сентября
- лекция Марты Гавришко «Гендер и геноцид: еврейские женщины во время Холокоста в Украине»;
- просмотр фильмов «Свидание с отцом»/«Миссия Рауля Валленберга» (1990, режиссер Александр Роднянский).
29 сентября
- лекция Иосифа Зисельса «Исчезнувший мир. Еврейская жизнь в Украине: 1930-1990-е»;
- просмотр фильма «Гер Цвиллинг и фрау Цукерман» (1999, режиссер Фолькер Кепп).
30 сентября
- онлайн-лекция Йоханана Петровского-Штерна «Палестинофильская утопия: государство к государству»,
- просмотр отрывков фильма «Жизнь евреев в Палестине» (1913, режиссер Ноа Соколовский).

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?