В ЕС анонсировали молниеносные санкции против режима Лукашенко
Категория
Мир
Дата публикации

В ЕС анонсировали молниеносные санкции против режима Лукашенко

В ЕС анонсировали молниеносные санкции против режима Лукашенко
Источник:  online.ua

В Евросоюзе могут утвердить новое санкционные решение против режима Александра Лукашенко в Беларуси после того, как самопровозглашенная власть силой посадила пассажирский самолет с оппозиционером Романом Протасевичем.

Источник: выступление Шарля Мишеля, председателя Евросовета

По его словам, уже вечером в понедельник, 24 мая, европейская сторона может принять решение об усилении санкционного давления. В упомянутый день запланировано экстренное заседание на уровне Евросоюза - в первый день общего саммита.

"Сегодня вечером у нас будет возможность прикоснуться международные темы. В частности, в повестке будет Беларусь. То, что там вчера произошло, было международным скандалом, жизнь европейских граждан были поставлены под угрозу, и это неприемлемо. Вот поэтому мы включим в обсуждение на Европейском совете санкции, мы готовим несколько возможных мер, несколько опций, и я надеюсь, что сегодня вечером мы сможем принять решение по этому вопросу", - подчеркнул Мишель.

Накануне было на официальном решении подтверждена информация о внесении в повестку дня саммита Евросоюза вопрос о принудительной посадку на территории Беларуси пассажирского лайнера третьей страны, летевший из греческих Афин к литовскому Вильнюса.

Задержание Протасевича в Беларуси

Высокий представитель ЕС Хосеп Боррель прямо обвинил белорусский режим в использовании военной силы в инциденте. По его словам, лайнер Ryanair с одним из основателей Telegram-канала NEXTA совершил внеплановую посадку в РБ через поднят в воздух военный самолет.

"Осуществляя этот акт принуждения, белорусские власти поставила под угрозу безопасность пассажиров и экипажа. Необходимо провести международное расследование этого инцидента, чтобы установить любое нарушение правил международной авиации. Эта ситуация будет поднята на предстоящем заседании Совета Европы. ЕС рассмотрит последствия этого действия, в том числе примет меры против виновников", - резюмировал дипломат.

Сам Протасевич находится в уголовном розыске в Беларуси, в который его объявил режим через систематическую критику Лукашенко и его окружения.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?