В ЕС аргументировали решение по санкциям против Януковича
Категория
Политика
Дата публикации

В ЕС аргументировали решение по санкциям против Януковича

В ЕС аргументировали решение по санкциям против Януковича
Источник:  online.ua

Официальный Брюссель выступил с заявлением на фоне решения суда Евросоюза об отмене традиционной пролонгации санкций против президента-беглеца Виктора Януковича и его сына Александра.

Источник: Радио Свобода

Европейские власти расценивает решение как обусловивших юридические требования в конкретном случае. Политика санкций будет оставаться инструментом блока дальнейшем.

Речь идет прежде всего об отмене постановления о введении санкций, которую приняли 2019 года. Против членов семьи политиков коррупционеров будут вместо действующими ограничения, которые восстановили в марте 2021 года.

"Мы приняли к сведению сегодняшнее решение суда ЕС общей юрисдикции от 9 июня 2021 об отмене решения о повторном включении Виктора и Александра Януковичей в 2019 году под украинский режим санкций за незаконное присвоение средств. Совет ЕС внимательно анализирует вердикты и их последствия", - цитирует издание представителя верховного представителя ЕС Жозепа Борреля Петера Стано

Вопрос о санкционного давления на Януковича или его сына будет под рассмотрением, а для этого процесса необходим консенсус.

Санкции против Януковича

Впервые ограничения на международном уровне бывший президент Украины и представители его семьи или политического окружения потерпели еще в начале весны 2014 года.

Непосредственно Виктор и Александр Януковиче оказались под жестким давлением стран Евросоюза за хищение государственных средств, по поводу которого в Украине открыли уголовное производство.

В марте 2021 в ЕС продлили санкции против Януковича за противозаконное хищение украинских государственных средств и злоупотребление властью, что привело к присвоению денег.

На сегодняшний день под санкциями ЕС остаются: Виктор и Александр Януковиче, Виталий Захарченко, Виктор и Артем Пшонка, Виктор Ратушняк, Сергей Курченко, Дмитрий Табачник, Сергей Арбузов и Александр Клименко. Санкции в отношении них действуют до 6 марта 2022 года.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?