В ЕС дискутируют о новых санкциях против РФ из-за эскалации
Категория
Мир
Дата публикации

В ЕС дискутируют о новых санкциях против РФ из-за эскалации

В ЕС дискутируют о новых санкциях против РФ из-за эскалации
Источник:  online.ua

Польское правительство обратилось с призывом к центральному руководству Евросоюза по поводу введения новых антироссийских санкций за эскалации Кремля в войне против Украины.

Источник: брюссельский репортер Рикард Йозвяк

По его данным, поводом для инициативы официальной Варшавы стало взимание российских войск к границам Украины, которое стало массивные с 2014-2015 годов. Позицию Польши разделяют также 7 других государств содружества.

"Польша настаивает на введении новых санкций ЕС в отношении России за подрыв территориальной целостности Украины. Пока эту страну поддерживают еще семь стран-членов ЕС", - подчеркнул он в Twitter.

Одновременно с претензиями к российскому режиму Владимира Путина выступили в правительстве Германии. Федеральная Министерка обороны Аннегрет Крамп-Карренбауэр прямо обвинила Кремль в крайне опасном обострении.

"Мы заинтересованы в том, чтобы этот конфликт не разрастался дальше. У меня сложилось впечатление, что российская сторона делает все, чтобы спровоцировать реакцию. Мы с Украиной не хотим ввязываться в эту игру... Пока Украина отреагировала очень осторожно, и НАТО сделает то же", - заявила она.

Обострение между Украиной и Россией

Российское военное руководство в марте начало перекидывать множество армейской техники, оружия и тысячи военнослужащих в регионы, которые касаются украинской границы. Также чрезвычайную милитаризацию зарегистрировали в оккупированном Крыму.

Кремль объясняет свою военную активность плановыми учениями, однако наводка западные медиа обратили внимание - такой концентрации силы на границах между РФ и Украиной не было со времен 2014-2015 годов, когда шла горячая фаза противостояния в Донецкой и Луганской.

В то же время уже много недель боевики оккупационного режима на востоке Украины откровенно не соблюдают режим прекращения огня. Они обстреливают украинские позиции, а штаб Операции Объединенных сил почти регулярно публикует сведения о потерях среди подразделений Вооруженных сил.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?