В ЕС назревает раскол после серии вето Венгрии
Категория
Политика
Дата публикации

В ЕС назревает раскол после серии вето Венгрии

В ЕС назревает раскол после серии вето Венгрии
Источник:  online.ua

Власть Европейского Союза может начать делать заявления от имени 26 стран-членов, а не всех 27. Новый раскол в Евросоюзе могут спровоцировать вето Венгрии по ряду вопросов. Эту информацию подтвердил один из инсайдеров в Брюсселе.

Источник:  Euractiv

Венгрия спровоцировала новый конфликт в Евросоюзе

Новый скандал в ЕС начал назревать после ряда вето Венгрии на уровне ЕС по международным делам.

Речь идет о том, что в прошлом месяце Будапешт заблокировал заявление ЕС с критикой китайского закона о безопасности в Гонконге, 18 мая он отказался присоединиться к 26 другим министрам иностранных дел в призыве к перемирию в израильско-палестинском конфликте.

"Затем в пятницу Венгрия заявила, что не может одобрить соглашение ЕС о торговле и развитии со странами Африки, Карибского бассейна и Тихого океана, так как это приведет к увеличению числа мигрантов в блоке. На вопрос, как другие страны ЕС относятся к венгерским вето, дипломат ЕС, попросивший не называть его имени, сказал, что другая часть блока недовольна", - сказано в сообщении издания.

По словам инсайдера, это не совсем новая ситуация, поскольку многие другие страны ранее уже создавали препятствия в другом контексте.

К примеру, ни для кого не секрет, что Нидерланды заблокировали ратификацию Соглашения об ассоциации с Украиной.

Однако разница все же есть, ведь Нидерланды делали все возможное, чтобы решить возникшую проблему.

"Большинство стран-членов, у которых есть проблема, ищут способы ее решения. Мы не видели этого у Венгрии ... Мы последовательно соглашаемся по очень важным международным вопросам 26 странами и не можем согласиться с 27. Это нехорошо. Возможность делать заявления от 26 стране, безусловно, есть, но это не предпочтительно", - отметил инсайдер.

Источник в ЕС утверждает, что ничего на самом деле не изменится, если декларацию ЕС поддержат не 27, а 26 стран-членов.

"Это не ослабит ЕС в глобальном масштабе. Но это противоречит духу ЕС", - подытожил инсайдер.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?