В ЕС официально признали побочные эффекты вакцины AstraZeneca
Категория
Мир
Дата публикации

В ЕС официально признали побочные эффекты вакцины AstraZeneca

В ЕС официально признали побочные эффекты вакцины AstraZeneca
Источник:  online.ua

Представительство Европейского агентства лекарственных средств выступило с официальным заявлением о наличии редких побочных эффектов в антикоронавируснои вакцины AstraZeneca.

Источник: EMA

В то же время эксперты обратили внимание на превышение пользы препарата над всеми выявленными рисками. Осведомленность о редких случаев тромбоза наоборот поможет врачам оперативно выявить возможную проблему.

Структура отметила, что в комитете обратили внимание на все доступные по состоянию на апрель 0221 доказательства, в частности от специальной группы специалистов

"Комитет по безопасности EMA сегодня пришел к выводу, что необычные тромбы с низким содержанием тромбоцитов должны быть внесены в список очень редких побочных эффектов Vaxzevria (первое название вакцины AstraZeneca)", - говорится в официальном заявлении.

Эксперты комитета провели углубленный анализ 62 случаев тромбоза венозных синусов головного мозга и 24 случаев тромбоза внутренних вен. Данные об этих случаях зарегистрированы в базе по безопасности лекарственных средств Евросоюза по состоянию на 22 марта. Из них 18 привели к смерти пациентов.

"COVID-19 связан с риском госпитализации и смерти. Сообщение о сочетании тромбов и низкого уровня тромбоцитов встречаются очень редко, и общие преимущества вакцины в предотвращении COVID-19 перевешивают риски побочных эффектов", - резюмировали в EMA.

Сейчас эксперты еще не установили точные причины, по которым возникают упомянутые тромбы. Наиболее обстоятельное объяснение указывает на иммунный ответ, который провоцирует состояние, похожее на последствия употребления гепарина среди пациентов. ЕС уже сделал запрос о новых исследованиях о причинах.

Регулятор уточнил, что побочный эффект может развиваться до 2 недель после прививки. Самым распространенным они по состоянию на апрель стали среди женщин до 60 лет в первые 14 суток после вакцинации.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?