В ЕС прокомментировали слухи о необходимости третьей дозы вакцины
Категория
Мир
Дата публикации

В ЕС прокомментировали слухи о необходимости третьей дозы вакцины

В ЕС прокомментировали слухи о необходимости третьей дозы вакцины
Источник:  online.ua

Анонимные источники в Европейском союзе не исключают, что будет необходима третья бустерная доза вакцины против коронавируса. Что важно понимать, представители Европейского агентства по лекарственным средствам (EMA) продолжают убеждать, что пока отсутствуют доказательства того, что потребуется третья бустерная доза, но инсайдер в ЕС предупредил, что такой сценарий "вполне вероятно".

Источник:  Euractiv

Евросоюз ответил на слухи о третьей дозе вакцины

Более того, тот же анонимный источник не исключает сценария применения третьей дозы против COVID-19 даже в текущем году, в зависимости от развития различных штаммов коронавируса.

Кроме того, отмечается, что фармацевтическая компания Pfizer вскоре обратится к EMA с призывом о получении третьей бустерной дозы вакцины, которая, как утверждают в компании, может гарантировать в 10 раз большую защиту.

Еврорпейська комиссия уже заключила соглашение с компанией на закупку 1,8 миллиарда доз до 2023 года.

Как уже упоминалось ранее, члены Европейского Союза уже получили достаточно вакцины от коронавируса для того, чтобы обеспечить вакцинацию 70% своего взрослого населения.

"По последним данным Европейского центра предупреждения и контроля заболеваний, первой дозой в странах ЕС и Европейской экономической зоны привиты почти 64% взрослых, а завершили курс прививок - 44%.

Больше отстают по темпам вакцинации Румыния и Болгария. В последний первой дозой привиты лишь 17% населения", - сказано в сообщении.

В Минздраве Украины уже озвучили собственное мнение об идее касатель третьей прививки вакциной против COVID-19.

Как утверждает главный санитарный врач Игорь Кузин, в нашей стране могут имплементировать подобные процедуры, которые могут потребоваться в случае ревакцинации - усиление иммунной защиты человека после определенного периода после прививок.

Представители ведомства продолжают изучать этот вопрос для возможно использование идеи в будущем.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?