В ЕС провели международную операцию против мощнейшего клана мафии
Категория
Мир
Дата публикации

В ЕС провели международную операцию против мощнейшего клана мафии

В ЕС провели международную операцию против мощнейшего клана мафии
Источник:  online.ua

Итальянская и немецкая власти провели совместную операцию против чрезвычайно влиятельного мафиозного клана Ндрангета - по итогам соответствующего расследования задержали 31 фигуранта.

Источник: Associated Press

Согласно обнародованным подробностями, задержанных подозревают в участии в преступных схемах по распространению наркотиков, уклонении от налогов и других инцидентах.

Для проведения операции привлекли более 800 представителей полиции и налоговых структур из Италии и Германии.

"Эксперты из обеих стран сформировали совместную команду для расследования дела. Она осложнялась из-за зашифрованные телефонные системы, подозреваемые использовали для связи", - обратили внимание СМИ.

По словам Федерико Кафьеро где Рахоя - итальянского прокурора по борьбе против мафии, расследование в Турине подтвердило вторжение Ндрангета глубоко в законную экономику.

Как предполагается следствием, подозреваемые отмывали прибыль от торговли кокаином благодаря подставным предприятиям. К ним относятся рестораны, сервисы по продаже автомобилей, компании по импорту и экспорту пищи.

В свою очередь немецкий прокурор Йоханнес Георг Рот с Констанцу уточнил, что правоохранительные органы зафиксировали необычное по своим масштабам уклонения от уплаты налогов со стороны итальянских пиццерий и ресторанов на территории всей ФРГ.

Рестораторы разработали специальную бизнес-модель, по которой проводится импорт итальянских пищевых продуктов и уклонения от уплаты налогов за свою деятельность непосредственно на немецкой территории.

В совместном заявлении Европола и Евроюста говорится, что у подозреваемых при задержании и обысков обнаружили и изъяли сотни тысяч евро, огнестрельное разнообразное оружие, кокаин, два роскошных автомобиля и определенное количество драгоценностей.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?