В ЕС узнали, кто стоит за фальсификацией выборов в Беларуси
Категория
Политика
Дата публикации

В ЕС узнали, кто стоит за фальсификацией выборов в Беларуси

В ЕС узнали, кто стоит за фальсификацией выборов в Беларуси
Источник:  online.ua

26 октября истек срок народного ультиматума, который оппозиция объявляла Александру Лукашенко. Нелегитимный президент, побед на выборах которого не признали ни беларусы, ни большинство стран мира, отказался уходить в отставку, как того требовали белорусы, а стал только сильнее разгонять мирных граждан с акций протеста. На обострившуюся ситуацию обратили внимание в Европарламенте. В день, когда Лукашенко давался последний шанс пойти на диалог с людьми, там обнародовали список лиц, которые стоят за фальсификацией выборов в Беларуси. Против них уже в ближайшие дни будут введены санкции. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на сообщение председателя Европарламента Манфреда Вебера в соцсети.

"Вчера вечером закончился народный ультиматум Лукашенко. Пришло время проявить особую бдительность и продемонстрировать нашу полную поддержку демократической оппозиции в Беларуси. Тем, кто способствует насильственной диктатуре Лукашенко: мы наблюдаем, и вы предстанете перед судом", - написал Вебер под видео, в котором показал список лиц, которые помогли Лукашенко силой захватить власть в Беларуси.

В списке указаны имена определенных судей и членов избирательной комиссии, личных помощников Лукашенко, сотрудников полиции и пенитенциарных учреждений, членов правительства, директора государственного телевидения, сына Лукашенко Виктора и многих других. По мнению Европейской народной партии, крупнейшей фракции Европарламента, имена в списке должны быть добавлены к санкциям, уже согласованным государствами-членами ЕС 12 октября, чтобы бороться с безнаказанностью и анонимностью лиц, ответственных за нарушения прав человека в Беларуси.

Напомним, масштабные протесты в Беларуси длятся уже третий месяц. Они начались 9 августа после президентских выборов, результаты которых не признали жители страны и международное сообщество. Белорусы требуют отменить итоги выборов, на которых, по данным ЦИК, победил Лукашенко и результаты которых не признал Евросоюз, отправить старое руководство в отставку и провести новые выборы, а также привлечь к ответу силовиков за жестокие разгоны митингов.

Несмотря на то, что почти весь мир, кроме России и еще некоторых стран, не признают легитимность Лукашенко, белорусский диктатор 23 сентября устроил тайную инаугурацию и объявил себя президентом Беларуси. Жители страны возмущены происходящим — они решительно настроены свергнуть режим Лукашенко.

Важно отметить, что 26 октября в Беларуси началась общенациональная забастовка. В ней участвуют сотрудники ряда государственных предприятий, например, «Гродно Азота», Минского тракторного завода, Минского электротехнического завода, Минского завода колесных тягачей и «Белоруснефти». К забастовке присоединились рабочие многих частных компаний. Некоторые из них объявили 26 октября выходным днем, другие ушли на бессрочные каникулы или закрылись по техническим причинам, например, на инвентаризацию. Среди них — медицинские центры, магазины, бары, кафе, тренажерные залы, турфирмы, салоны красоты и сервисные центры.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что Евросоюз предупредил Лукашенко о последствиях, если он начнет применять боевое оружие против белорусов.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?