В ЕС заявили о важном достижении в борьбе против коронавируса
Категория
Мир
Дата публикации

В ЕС заявили о важном достижении в борьбе против коронавируса

В ЕС заявили о важном достижении в борьбе против коронавируса
Источник:  online.ua

Власти Евросоюза заявила о достижении собственных целей по вакцинации населения против коронавируса - всех государств-участников общий показатель иммунизированных уже почти достиг 70%.

Источник: Reuters

По словам еврокомиссар по вопросам здравоохранения Стеллы Кириакидес, именно в вакцинации 70% взрослых европейцев к концу лета заключался план Брюсселя. По состоянию на конец июля уже 57% взрослых получили две прививки, необходимые для полной вакцинации.

Прогноз указывает на то, что европейские власти достигнет поставленной цели по массовой иммунизации.

В то же время известно, что в целом кампания по иммунизации в Евросоюзе началась несколько медленно - содружества требовалось время для набора оборотов. Для сравнения - в Великобритании и Соединенных Штатах не было задержек в поставках препаратов, зокреме вакцины от AstraZeneca.

Лишь после резкого повышения количества поставок вакцин, на что особенно повлияли поставки Pfizer / BionTech, Евросоюз стал одним из мировых лидеров по процесса иммунизации. Именно таким лидером объявила содружество президенткой Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

"Дельта-вариант очень опасен. Поэтому я призываю всех, у кого есть возможность, пройти вакцинацию. Для их собственного здоровья и защиты других", - призвала посадовиця.

В свою очередь лидерами по вакцинации непосредственно внутри ЕС стали государства Западной и Северной Европы.

Коронавирус в Украине

Уже осенью эксперты из Украины и международных организаций прогнозируют новую вспышку коронавируса штамма "Дельта" в государстве, однако Держспоживслужба Киева одновременно объяснила избежать очередного локдауну.

По словам главы ведомства Олега Рубана, для предотвращения нового локдауну необходима полномасштабная вакцинация. Для этого необходимо достичь показатель в миллион иммунизированных жителей столицы уже к началу новой вспышки.

Также на уровне Всемирной организации здравоохранения выступили с прогнозом относительно новой волны заболеваемости коронавирус в Украине. Начало новой вспышки ожидается уже в конце литая или в начале осени в этом году. Продолжительность новой волны полностью зависит от степени вакцинированности населения, а также конкретных решений, которые приняты на уровне правительства.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?