В Германии внезапно заблокировали строительство Северного потока 2
Категория
Политика
Дата публикации

В Германии внезапно заблокировали строительство Северного потока 2

В Германии внезапно заблокировали строительство Северного потока 2
Источник:  online.ua

Экологи Германии добились блокировки "Северного потока 2". Они подали иск в суд Гамбурга из-за непоправимого ущерба, который наносит газопровод морской среде Балтийского моря.

Источник: пресс-служба Немецкого союза охраны природы и биоразнообразия (NABU)

Иск касается еще незавершенного участка трубопровода в исключительной экономической зоне Германии. Экологи уже подавали возражения в Федеральное ведомство по морскому судоходству и гидрографии, но там их отклонили.

"Поэтому единственный способ ограничить ущерб Балтийскому морю - это подать в суд. В связи с поданной жалобой строительство Северного потока-2 в немецкой части в настоящий момент не может быть продолжено", - подчеркнули экологи.

В экологической организации подчеркнули, что в иске изложили масштаб угрозы для природы со стороны российского газопровода. По их подсчетам, "Северный поток-2", в частности, напрямую разрушает среду обитания на морском дне на площади размером более 16 футбольных полей, но общая зона его негативного влияния более чем в десять раз больше.

Строительство Северного потока 2 — что известно

Газопровод Северный поток — 2, по которому команда российского главы Владимира Путина планирует ежегодно поставлять 55 млрд кубометров газа из России в Германию, построили уже почти полностью.

Представители Nord Stream 2 AG обращают внимание на то, что по состоянию на конец марта было проложено 95% газопроводной магистрали, осталось проложить только 93 км труб в датских водах и 28 км труб — в немецких.

Многие европейские компании отказались принимать участие в проекте из-за санкций США. Сейчас же и действие разрешения Германии на строительство газопровода, выданное до конца мая на ветке протяженностью в 16,5 км в немецкой экономической зоне Балтийского моря, приостановлено, пока не будет рассмотрена жалоба экологов.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?