В Германии заявили о готовности заблокировать Северный поток - 2
Категория
Политика
Дата публикации

В Германии заявили о готовности заблокировать Северный поток - 2

В Германии заявили о готовности заблокировать Северный поток - 2
Источник:  online.ua

Власти Германии готовы уступить в споре США и ввести мораторий на строительство газопровода Северный поток-2. Об этом заявила глава Минобороны ФРГ Аннегрет Крамп-Карренбауэр после переговоров с главой Пентагона Ллойдом Остином в Берлине.

Источник: DW

Министр обороны ФРГ считает, что сотрудничество по "Северному потоку-2" напрямую должно зависеть от поведения России. Она сигнализировала о готовности ввести мораторий на завершение спорного проекта.

В том случае, если строительство "Северного потока-2" будет завершено, то Крамп-Карренбауэр считает правильным осуществлять закупки российского газа только при определенных условиях.

"Я твердо убеждена, что если "Северный поток — 2" будет продолжен, то в конечном итоге нужно сделать вопрос, сколько газа будет транспортироваться, зависимым от поведения России", – заявила Крамп-Карренбауэр после переговоров с министром обороны США.

Позиция Меркель по Северному потоку-2

Канцлер Германии Ангела Меркель продолжает поддерживать путинский проект, пытаясь убедить американского лидера Джо Байдена в его безопасности и выгодности для всех. Но в ее партии ХДС призывают ввести немедленный мораторий на строительство "Северного потока-2", поскольку этого ждут американцы, с которыми Берлину не стоит ругаться.

В Бундестаге также размышляют над тем, чтобы использовать трубопровод Северный поток-2 как "запорный механизм", чтобы была возможность прекращать поставки газа по нему, если Россия сократит объемы газа, транспортируемые через Украину.

В команде Меркель также не исключают, что придется временно остановить строительство на время продолжения переговоров с США. Также в качестве компромисса в ФРГ думают над тем, чтобы значительно увеличить инвестиции в энергетический сектор Украины и усилить сотрудничество в области энергетики.

Позиция США по Северному потоку-2

Команда Байдена категорически против запуска российского газопровода "Северный поток-2". В США считают, что он сделает Европу зависимой от российского газа, поэтому пытаются заблокировать проект, в том числе с помощью санкций.

Проектная компания Nord Stream 2 AG между тем сообщает, что "Северный поток - 2" уже достроен на 95%. Осталось проложить около 121 км от общей протяженности трубы в водах Дании и в водах Германии.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?