В Иране прогремел мощный взрыв на ядерном объекте
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

В Иране прогремел мощный взрыв на ядерном объекте

В Иране прогремел мощный взрыв на ядерном объекте
Источник:  online.ua

Согласно данным иностранных СМИ, 11 апреля на иранском объекте по обогащению урана в Нетензе произошел сбой в электроснабжении, который, вероятно, был спровоцирован направленным взрывом.

Источник:  The New York Times

Что известно о взрыве

Как утверждают сотрудники разведки, мощный взрыв полностью разрушил независимую и хорошо защищенную внутреннюю энергосистему.

"Она питает подземные центрифуги, обогащающие уран. Центрифуги - это устройства, необходимые для производства обогащенного урана, который можно использовать для изготовления реакторного топлива, а также ядерного оружия", - сказано в сообщении.

Стоит обратить внимание на то, что 10 апреля Рухани торжественно открыл новые центрифуги в Нетензе.

По словам журналистов, взрыв нанес серьезный удар по способности официального Тегерана обогащать уран. Чтобы восстановить производство в Натанзе местной власти придется потратить не менее 9 месяцев.

"Израильские СМИ со ссылкой на источники в разведке сообщали, что событие в Нетензе была результатом израильской кибератаки. Израиль отказался подтвердить или отрицать любую ответственность", - пишет издание.

Что важно понимать, взрыв в Нетензе произошел через неделю после того, как Вашингтон и Тегеран начали переговоры в Вене, направленные на возрождение ядерной сделки 2015 года.

Что известно о ядерном соглашении

Иранское ядерное соглашение было подписано 6 лет назад между Ираном и группой 5 + 1 (постоянными членами Совета безопасности ООН - Штатами, Великобританией, РФ, Франции и КНР - плюс ФРГ) и Евросоюзом.

Этот доумент требовал от Тегерана ограничиться производством низкообогащенного урана, пригодного только для гражданских целей, в обмен на снятие международных санкций.

Во время правления Дональда Трампа Штаты в одностороннем порядке решили выйти из ядерной сделки. В Тегеране заявили, что больше не чувствуют себя связанными обязательствами.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?