В Кабмине поддержали законопроект о реформе в дошкольном образовании
Категория
Политика
Дата публикации

В Кабмине поддержали законопроект о реформе в дошкольном образовании

В Кабмине поддержали законопроект о реформе в дошкольном образовании
Источник:  online.ua

Накануне в Кабинете министров приняли проект новой редакции закона "О дошкольном образовании" - соответствующим решением отмечено внеочередное заседание правительства в четверг, 14 октября.

Источник: Министерство образования и науки

По официальным данным, речь идет о сразу ряд инициатив, направленных на улучшение функционирования инфраструктуры дошкольного образования.

"Документом прежде всего МОН предлагает ввести интернатуру для молодых специалистов сферы дошкольного, реализовать принцип« деньги ходят за ребенком », воплотить в жизнь академическую автономию учреждений дошкольного образования и упорядочить их типологию. Уверен, что совместными усилиями, при поддержке Президента Украины, Верховной Рады и органов местного самоуправления, мы создадим способную систему дошкольного образования, с равным доступом к образовательным услугам, мотивированными педагогическими работниками, безопасным, инклюзивным и развивающим образовательной средой для счастливого детства", - цитирует пресс-служба заявление министра Сергея Шкарлета.

В частности в законопроекти предлагают также улучшены условия для обучения детей. В документах упомянуты следующие позиции:

  • равный доступ детей к качественному дошкольному образованию, в частности благодаря созданию территориальной и безбарьерной инфраструктуры, внедрение инклюзивных форм, методов, содержания, преодоление языковых барьеров и обеспечения права ребенка на получение образования на языке коренного народа или национального меньшинства Украины, а детям с нарушением слуха - права на получение дошкольного образования украинский жестовый язык;

  • усовершенствования функционирования учреждений дошкольного образования;

  • цифровизация образовательных и управленческих процессов;

  • внедрение альтернативных механизмов финансирования;

  • развитие учреждений дошкольного образования всех форм собственности;

  • обеспечение преемственности между дошкольным и начальным образованием.

Также законопроект предлагает усовершенствования функционирования системы дошкольного образования и приведения этого акта в соответствие с законом "Об образовании".

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?