В КГГА уточнили, о чем договаривались касательно здания Квіти України
Категория
Украина
Дата публикации

В КГГА уточнили, о чем договаривались касательно здания Квіти України

В КГГА уточнили, о чем договаривались касательно здания Квіти України
Источник:  online.ua

В Киевской городской государственной администрации выступили с уточнением относительно разрешений, предоставленных собственнику помещения "Квіти України" на улице Сечевых Стрельцов, где недавно произошла скандальная попытка снести фасад здания.

Источник: Юрий Таций, заместитель директора департамента градостроительства и архитектуры

По его словам, 13 июля Шевченковский районный суд столицы наложил арест на здание и тем самым запретил любые работы - это произошло после протестного митинга перед "Цветами" .Знесення здания делает возможным отсутствие ее в реестре памятников культурного наследия.

"Департамент градостроительства и архитектуры КГГА издал градостроительные условия и ограничения на реконструкцию здания в пределах фундамента. Согласно действующему законодательству, эти работы предусматривают запрет выхода за геометрические параметры фундамента здания. Поэтому по факту застройщик может демонтировать существующие несущие конструкции, зато построив новые в старых границах. Поскольку здание имеет архитектурную ценность, но не является памятником архитектуры, Муо были изданы именно на реконструкцию, а не реставрацию, которая предусмотрена именно для архитектурных памятников", - отметил чиновник.

Он добавил, если бы здание внесли в памятников, заказчику необходимо было бы оформить договор об охране памятника. В этих документах было бы указано, какие именно работы можно проводить над зданием, а все "реставрационные задачи" необходимо в таком случае согласовывать с органом культурного наследия.

"Кроме того, здание окружают другие объекты культурного наследия, в обязательном порядке предусматривает разработку проектной документации по установлению их границ и режимов использования, также накладывает ограничения на проведение работ на здании "Квіти України". К сожалению, заказчиком этого сделано не было", - добавил Таций.

Представитель мэрии обратил внимание на неразвитость механизмов для сохранения памятников на уровне законодательства. Для внесения здания в реестр памятников культурного наследия она должна иметь доказанную исторически ценность.

"Поэтому уникальные с точки зрения архитектурные произведения, не имеющие статуса памятника, исчезают под новым строительством", - резюмировал он.

Предполагается, что арест на "Квіти України" будет сохраняться весь период досудебного расследования. Это произошло после того, как фасад начали сносить ради реконструкции - тогда процесса помешали активисты, заблокировали здание от строителей.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?