В Киеве незаконно сносят здание "Цветы Украины" — активисты блокируют демонтаж
Категория
Украина
Дата публикации

В Киеве незаконно сносят здание "Цветы Украины" — активисты блокируют демонтаж

В Киеве незаконно сносят здание "Цветы Украины" — активисты блокируют демонтаж
Источник:  online.ua

На улице Сечевых стрельцов в Киеве начался незаконный демонтаж здания "Цветы Украины", которое является образцом модернистской архитектуры, несмотря на арест суда и отсутствие разрешений КГГА на строительные работы. Активисты заблокировали снос - они намерены круглосуточно находится у здания, пока вопрос его сохранения не будет решен.

Источник: ONLINE.UA

На данный момент застройщики уже снесли нижнюю часть фасада атриума, после чего активистам удалось сломать забор и остановить тяжелую технику. При этом параллельно представители застройщика утверждают, что готовы на компромисс с общественностью. Активисты, в свою очередь, требуют полной остановки реконструкции здания и публичного обсуждения этой проблемы.

Киевляне уже подали заявления в Минкульт и в Департамент охраны культурного наследия с требованием предоставить зданию охранный статус, поскольку оно построено в стиле модернизма и получило награду Союза архитекторов Украины как лучшее архитектурное произведение 1985 года. Министр культуры Украины Александр Ткаченко поддерживает активистов.

"Сегодня инспектор МКИП отправился в здание, чтобы сообщить застройщикам новости. Речь идет о предписании, запрещающем любые строительные работы. Вручить документ лично не удалось, но мы уже работаем над этим. Тем не менее - любые дальнейшие действия являются незаконными, ведь разрешение МКИП на строительные работы у застройщика отсутствует", - говорит министр.

Ткаченко уверяет, что пока будет длиться рассмотрение всех спорных вопросов, у здания "Цветы Украины" будут дежурить патрульные полиции.

Демонтаж здания "Цветы Украины" в Киеве - что задумали застройщики

План реконструкции здания "Цветы Украины", который опубликовал застройщик, предусматривает превращение аутентичного здания украинского архитектора Николая Левчука в торгово-офисный центр. Они утверждают, что не планируют сносить полностью и оставят большую часть здания.

   Здание Цветы Украины до демонтажа - фото из соцсетей

При этом строители уже обрезали корни винограда, которые 30 лет оплетали фасад здания, поскольку содержать фасадную оранжерейную часть здания - "очень дорого" и "не выгодно экономически".

Демонтаж здания Цветы Украины - фото из соцсетей

Активисты требуют реставрировать культурную памятку, а не разрушать, и восстановить виноград.

В Telegram-канале общественной инициативы "Зберегти Квіти України" утром 14 июля сообщили, что активисты продолжают находиться на территории здания. По их словам, на объекте находится около 10 человек, но строительная техника не работает.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?