В Киеве прошел марш ко Дню Защитников и годовщине создания УПА
Категория
Украина
Дата публикации

В Киеве прошел марш ко Дню Защитников и годовщине создания УПА

В Киеве прошел марш ко Дню Защитников и годовщине создания УПА
Источник:  online.ua

Возле памятника Т. Шевченко в центральной части Киева собрались для проведения шествия в честь Дня защитников и защитниц. По словам организаторов, общее количество людей, участвовавших в мероприятии - около 10 тысяч. Некоторые участники принесли с собой фотографии родных, погибших в войне на Донбассе.

Источник:  онлайн-трансляция Марша 

Участники шествия отправились бульваром Тараса Шевченко по направлению к Майдану Независимости. В основном здесь собрались сторонники таких партий, как "Свобода", "Национальный корпус", "Правый сектор".

Перед людьми выступали участники войны на Донбассе, некоторые политики и духовенство. С импровизированной сцены звучали слова о том, что почти каждый из присутствующих так или иначе помогал фронту.

"Националисты еще во времена, когда все шло к аннексии в 2012 году уже начинали борьбу. В 14 году националисты были авангардом Майдана. В 2014 и 15 годах мы извлекли на своем позвоночнике бои на фронте. Сегодняшний день - это несомненно праздник. Но мы напоминаем себе и стране, мы будем бороться против оккупации внешней и внутренней. И Украина станет украинской.
У нас уже был горький опыт 100 лет назад. Когда не проукраинские люди стали властью. В то время как тогдашние патриоты кровавились на фронте, в тогдашних СМИ их называли шовинистами. Так как нас сейчас называют нацистами. А потом руководители страны сбежали, оставив украинцев наедине с врагом".

С такими словами выступил основатель и первый командир полка «Азов», бойцы которого участвовали в боях за Марьнку, Иловайск, Широкино и Мариуполь в самом начале войны в 2014 году.

Изначально в столице планировалось параллельно провести сразу две ходы - Марш нации, который организует Национальный корпус, и Марш славы УПА, к которому присоединился и ветеранское движение. Однако в конце концов колонны решили объединиться.

В руках у участников Марша флаги Украины и красно-черные флаги, а также флаги с символикой "Братства", "Сокола", "Движения ветеранов Киева" и ряда других националистических организаций, а также таблички с названиями городов.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?