В Китае создали прототип домашнего человекоподобного робота
Категория
Технологии
Дата публикации

В Китае создали прототип домашнего человекоподобного робота

В Китае создали прототип домашнего человекоподобного робота
Источник:  online.ua

Компания UBTECH Robotics, которая находится в Китае, неожиданно для всех представила человекоподобного робота Walker X. По словам разработчиков, их изобретение умеет преодолевать препятствия, брать в "руки" предметы и общаться с людьми голосом, а также световыми индикаторами.

Источник: UBTECH Robotics

Что важно понимать, челевекоподобных роботов позиционируют как устройства, которые в будущем будут сосуществовать с людьми, помогая им в быту, а также заменять специалистов-людей в опасных условиях.

Что известно о домашнем роботе-помощнике Walker X

Разработчики пока не называют точного размера устройства, однако указано, что рост предыдущей версии составлял 140 сантиметров, а у нового работа он, как у ребенка возрастом в несколько лет.

"Конструктивно Walker X повторяет строение человеческого тела с руками, ногами и головой, приводимых в движение 41 сервомотором. Кисти рук также повторяют человеческие и состоят из пяти пальцев. Робот может сжимать их, захватывать предметы и даже выполнять достаточно сложные для роботов действия, например, откручивать крышку бутылки", - сказано в сообщении.

Стоит также обратить внимание на то, что максимальная масса предметов, которые робот имеет возможность поднять, составляет 2,7 килограмма.

Устройство запрограммировано поддерживать диалог с людьми двумя способами:

  • У робота есть существующая система распознавания и синтеза речи для общения голосом.

  • В голове на уровне глаз установлен большой экран, имитирующий мимику глаз - всего у робота предусмотрено 28 видов эмоций. Кроме того, также у него есть световые индикаторы, которые активируются при тех или иных взаимодействиях.

"Walker X умеет автономно передвигаться в знакомых и новых местах, используя стандартный для этой задачи алгоритм одновременной локализации и построения карты (SLAM). Для навигации робот использует камеры глубины, расположенные в голове, груди и животе. С их помощью робот может обнаруживать препятствия и обходить их, а также отходить от людей и других подвижных объектов, когда они подходят очень близко. Максимальная скорость ходьбы составляет три километра в час", - сказано в сообщении.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?