В Китае зафиксировали два случая инфицирования высокопатогенным птичьим гриппом
Категория
Мир
Дата публикации

В Китае зафиксировали два случая инфицирования высокопатогенным птичьим гриппом

В Китае зафиксировали два случая инфицирования высокопатогенным птичьим гриппом
Источник:  online.ua

6 августа официально стало известно, что в Китае обнаружили два случая заражения птичьим гриппом высокопатогенного разновидности H5N6. Согласно последним данным, инфекцию подхватили женщины 61 и 65 лет.

Источник: Stheadline

Что известно о заражении H5N6 в Китае

По словам ученых, инфекцию обнаружили у китайских провинциях Гуанси и Сычуань. Сейчас обе женщины в стабильном состоянии, инфекция не распространилась дальше.

Первый случай зафиксировали у 61-летней женщины из провинции Гуанси. Симптомы гриппа у нее были обнаружены после того, как она побывала на рынке живой птицы. Через 3 дня ее госпитализировали. Сейчас ее состояние оценивают как стабильное.

"Также птичий грипп диагностировали у 65-летней женщины из провинции Сычуань. Перед тем как заболеть, она контактировала с домашними птицами, которые, вероятно, были инфицированными. В день обнаружения симптомов женщину доставили в больницу в критическом состоянии. С 2014 года органы здравоохранения в Китае зарегистрировали 37 случаев передачи птичьего гриппа H5N6 человеку", - сказано в сообщении.

Что важно знать о H5N6

Птичий грипп H10N3 - это низкопатогенный штамм вируса у домашней птицы, то есть он редко передается человеку. Ученые обращают внимание на то, что риск его распространения в больших масштабах "очень низкий".

Что важно понимать, в КНР зафиксировали много различных штаммов птичьего гриппа, и некоторые спорадически заражают людей, чаще всего тех, кто работает с домашней птицей.

"Птичий грипп у человека лечат так же, как другие виды гриппа. Вакцины и специфических лекарств от птичьего гриппа не существует, поэтому применяют противовирусные, противовоспалительные, жаропонижающие лекарственные средства и тому подобное. Лечение происходит в условиях отделений интенсивной терапии и реанимации при тяжелом течении и развитии осложнений", - сказано в сообщении.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?