В Кремле угрожающе намекнули на притеснения русскоязычных в стране ЕС
Категория
Мир
Дата публикации

В Кремле угрожающе намекнули на притеснения русскоязычных в стране ЕС

В Кремле угрожающе намекнули на притеснения русскоязычных в стране ЕС
Источник:  online.ua

Российский режим Владимира Путина в четверг, 20 мая, выступил с угрожающими намеками о якобы притеснениях русскоязычного населения на территории Эстонии.

Источник: ТАСС

По словам пресс-секретаря МИД РФ Марии Захаровой, якобы положение таких граждан в балтийском государстве "продолжает стремительно ухудшаться".

"38% неэстонцев чувствуют себя в Эстонии "людьми второго сорта". До 70% лиц с целевой группы считают, что они никак не способны повлиять на развитие общества и государства, еще 73% - что их карьерные перспективы заведомо хуже, чем в этнических эстонцев. С сожалением вынуждены констатировать: игнорирование Таллинном своих международных обязательств в области прав человека продолжается", - утверждают в дипломатическом ведомстве.

Захарова отметила, что в Эстонии якобы сохраняется тенденция между социально-экономическим положением человека и его национально-языковой принадлежности.

В Кремле прямо обвинили Эстонию в проведении "принудительной естонизации" и заявили о провале государственной интеграционной реформы.

"Жесткие оценки массового безгражданства, а также образовательной и языковой политики эстонских властей дали Европейская комиссия по борьбе с расизмом и нетерпимостью и правозащитная организация Human Rights Watch. Правозащитная организация Amnesty International расценила Языковая инспекция как "карательный орган", отметив, что ее деятельность вступает в противоречие с общепризнанными нормами, закрепленными во Всеобщей декларации прав человека ООН", - утверждают в министерстве.

В то же время непосредственно в России несмотря на межконфессиональных и межэтнический статус населения в целом единственным государственным языком, на котором ведутся все официальные процессы русский.

Неоднократно в РФ вспыхивали общественно-политические скандалы, связанные с притеснениями других языков меньшинств. В последние годы такие инциденты произошли в Республике Татарстан, где в школах строго ограничили преподавания предметов на татарском.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?