В Крыму угрожают наказать украинских "организаторов водной блокады"
Категория
Политика
Дата публикации

В Крыму угрожают наказать украинских "организаторов водной блокады"

В Крыму угрожают наказать украинских "организаторов водной блокады"
Источник:  online.ua

Пророссийская власть оккупированого Крыма не устает искать виновных в том, почему на полуострове не хватает пресной воды. Даже больше, с этими виновными они даже планируют судиться. Так, недавно Ефим Фикс (у оккупантов его считают "председателя парламента" Крыма) заявил, что "организаторов" будут привлекать к уголовной ответственности.

Источник: "РИА Новости"

Кого пророссийские силы считают виновными в недостатке воды в Крыму

По мнению россиян, виновной в недостатке пресной воды в Крыму является украинская власть, которая, мол, "организовала блокаду" полуострова. Причем не только водную, но и энергетическую, продовольственную, транспортную и тому подобное.

По словам главаря "парламента" оккупированного Россией Крыма Ефима Фикса, его команда уже начала готовить документы для подачи иска в суд (российский суд, конечно).

Фикс также утверждает, что некая "рабочая группа" собрала информацию о 12 гражданах Украины, которые "являются организаторами или оправдывают блокаду Крыма".

"Следственные органы работают для привлечения к уголовной ответственности организаторов блокады", - цитируют Фикса российские СМИ.

Он таже добавил, что 1,47 триллиона российских рублей - это убытки, понесенные Крымом.

Кто на самом деле виноват в проблемах Крыма

Крым на самом деле потерпел гораздо больший ущерб за годы российской оккупации с 2014 года. И произошло это именно потому, что полуостров Россия у Украины отобрала.

"До 2014 года где-то 85% потребностей Крыма в водоснабжении обеспечивал Северо-Крымский канал, вода которым шла с материковой части Украины. Но по понятным причинам с начала оккупации канал перекрыли. И здесь важно понимать вот что: международное право недвусмысленно предусматривает, что ответственность за проблемы оккупированных территорий лежит целиком на стране-оккупантов. В случае Крыма - это Россия", - сказано в сообщении.

Официальный Киев уже объяснял, что водоснабжение восстановит только тогда, когда полуостров деоккупируют.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?