В Литве лишат больничных выплат невакцинированных, заразившихся коронавирусом
Категория
Мир
Дата публикации

В Литве лишат больничных выплат невакцинированных, заразившихся коронавирусом

В Литве лишат больничных выплат невакцинированных, заразившихся коронавирусом
Источник:  online.ua

В литовском правительстве планируют до введения инициативы по избавлению оплаты за больничные для людей, которые не вакцинировались против коронавируса, однако внезапно заразились COVID-19.

Источник: Delfi

Согласно обнародованным данным, речь идет о людях, которые отказались от прививок даже в условиях ощутимых для того противопоказаний и вследствие этого заболели позже.

Сейчас Министерство внутренних дел страны зарегистрировало ряд поправок к постановлению о чрезвычайной ситуации, в частности в той части, где упоминается использование документов о вакцинации - так называемых паспортов возможностей.

"Больничный не будут выплачивать непривитым, заболевших болезнью, в связи с которой объявлен режим ЧС или карантин, за исключением тех случаев, когда человек не мог сделать прививки по медицинским показаниям", - отметили авторы нововведений.

Сейчас в Литве действующая система обязательного медицинского страхования, которая предусматривает регулярные взносы со стороны граждан. Предполагается, что такая система позволяет работникам компенсировать заработную плату, когда они из-за болезни не в состоянии работать.

В то же время в документации упоминается перечень профессий, представители которых должны быть полностью вакцинированными соответственно режима чрезвычайных ситуаций, который вводят на национальном уровне.

Литовские должностные лица предложили юридический механизм, который позволит работодателю отстранять работника, который не соблюдает надлежащих эпидемических требований.

В случае, когда невакцинированный лицо работает в сфере, где прививки необходимо в первую очередь (через режим ЧС, например), система не будет оплачивать обязательное тестирование на патоген.

За государственные средства в случае принятия поправок это не будет уже возможным. Впрочем, соответствующие изменения еще должны принять на самом высоком правительственном уровне.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?