В Минэкономики заявили о прохождении пика коронакризиса
Категория
Экономика
Дата публикации

В Минэкономики заявили о прохождении пика коронакризиса

В Минэкономики заявили о прохождении пика коронакризиса
Источник:  online.ua

Массивный коронакризис ударил по украинской экономике и жизни общества в целом с момента ввода первых карантинных ограничений - в начале весны 2020 года. Последствия ее будут ощутимы для всех государств мира без исключения длительное время, по крайней мере несколько лет - это касается даже тех правительств, которые сознательно отказались от жестких карантинов. В Министерстве развития экономики, торговли и сельского хозяйства обратили внимание на прохождение пика кризиса. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на министра Игоря Петрашко в Facebook.

"Уточненные отчетные поквартальные показатели 2020 года свидетельствуют, что Украина достойно выдержала вызовы пандемии COVID-19 прошла пик падения и перешла к постепенному налаживания производственной деятельности и приспособления бизнеса к изменениям условий как внутри страны, так и за ее пределами. На 2021 мы сохраняем прогноз роста экономики Украины на 4,6% ВВП", - отметил он, ссылаясь на данные о падении ВВП 2020 года до 4%.

По словам чиновника, реальные данные, которые получил Госстат, оказались более оптимистичными ожиданий ведомства, которое предусматривало падение около 4,2%. В правительстве тем временем в целом прогнозировали падение до 4,8%.

"Поддержкой экономики выступал внутренний потребительский спрос. Так, потребительские расходы по итогам года выросли на 1,6% в условиях повышения минимальной (с 1 сентября 2020 до 5000 грн) и, соответственно, среднемесячной заработной платы, рост которой по итогам года составил 7,4%. Важную роль в целом сыграла поддержка со стороны государства, в частности приоритетность распределения бюджетных средств на обеспечение медицинских потребностей и восстановление транспортной и социальной инфраструктуры, а также на поддержку населения и бизнеса с целью стимулирования спроса", - добавили в Минэкономики.

Факторами падения ВВП стали:

  • сниженная инвестиционная активность в реальном секторе экономики через потери бизнеса;

  • плохие результаты экспорта из-за сниженного спроса за рубежом (падение экспорта товаров достигло 5,6%, а вот импорт упал на 9,6%).

"Значительно меньшие потери понесли отрасли преимущественно ориентированные на внутренний рынок и те, что смогли быстро адаптировать свою деятельность к новым условиям, применяя цифровые технологии в в языках дистанцирование. Примером является фармацевтическое и химическое производство, ИТ-сектор, финансовую сферу и, конечно же, сфера охраны здоровья.Збильшиты объем производства смогли также такие сферы, как: строительство (+ 5,2%), оптовая и розничная торговля (+4 9%) и информация и коммуникация (+ 2,3%)", - резюмировали в министерстве.

Как сообщал ONLINE.UA, Национальный банк обращает внимание украинский на то, что в начале марта выросла учетная ставка. По словам представителей Нацбанка, ее планируют повышать ей в дальнейшем, поскольку это нужно, чтобы ослаблять инфляционное давление.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?