В Минфине назвали три требования МВФ для транша Украине
Категория
Экономика
Дата публикации

В Минфине назвали три требования МВФ для транша Украине

В Минфине назвали три требования МВФ для транша Украине
Источник:  online.ua

На уровне Министерстве финансов пояснили, что Международный валютный фонд поставил украинской стороне три четкие требования, после выполнения которых можно будет говорить о предоставлении нового транша.

Источник: 24 канал

По словам министра Сергея Марченко, прежде всего говорится о возобновлении работы Национального антикоррупционного бюро.

Другое требование касается функционирования Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции. Ее работу также украинской власти необходимо разблокировать - прежде всего главные претензии касаются уголовной ответственностью за ложные данные в декларациях и несвоевременное их представление.

Третий момент, на который обратили внимание в МВФ - это особенности функционирования Высшего совета правосудия. Сейчас полноценная редакция законопроекту по этому поводу уже согласована, этот документ проходит рассмотрение парламентского комитета, который направит йог она голосования нардепов Верховной Рады.

"Вместе с тем по НАБУ - сложнее. Сейчас продолжаются переговоры о конфигурации комиссии по отбору председателя НАБУ. Это все, что я могу сказать. Я думаю, что есть большая вероятность того, что эти договоренности будут достигнуты, поэтому ничего невыполнимого нет", - пояснил Марченко.

Глава Минфина отметил, что его ведомство занимается закрытием критических потребностей финансирования, заимствует на внутреннем и внешнем рынках и перевыполняя доходы бюджета.

Криминал за ложь в декларациях

История соответствующих изменений в законодательстве долговременная и сложная. Недавно президент Владимир Зеленский лично ветировал законопроект, который приняли в Раде и обвинил нардепов во внесении в него изменений, оставляют лазейку для нарушителей.

Проект направят на просмотр, который может убрать противоречивые нормы.

"В соответствии с поправками, такие объекты указываются в декларации, если члены семьи декларанта подали ему соответствующую информацию. Таким образом декларанта можно привлечь к уголовной ответственности только за недостоверное декларирование объектов, о которых ему предоставили сведения члены семьи", - добавили в ОП.

Впрочем, нарушитель может всегда сослаться на отсутствие данных от родственников.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?