В Минздраве пояснили украинцам, как и где сдавать тест на коронавирус по возвращению из-за границы
Категория
Украина
Дата публикации

В Минздраве пояснили украинцам, как и где сдавать тест на коронавирус по возвращению из-за границы

В Минздраве пояснили украинцам, как и где сдавать тест на коронавирус по возвращению из-за границы
Источник:  online.ua

В Украине действуют четкие правила, которые касаются украинцев, возвращающихся домой из-за границы. При въезде в Украину их стран красной зоны (их список еженедельно обновляет Минздрав) человек обязан пройти двухнедельную самоизоляцию, которую можно досрочно завершить путем сдачи теста на коронавирус. Возвращаясь в Украину из стран зеленой зоны никаких ораничений и тестирований не предусмотрено. В Минздраве решили напомить украинцам, как и где сдавать тест на коронавирус по возвращению из-за границы, так как люди начали жаловаться на то, что их принуждают проходить платные тесты, чтобы вернуться домой. Заместитель министра здравоохранения Ярослав Кучер напомнил, что украинцы не обязаны проходить принудительное тестирование для того, чтобы вернуться в нашу страну. Об этом он заявил на брифинге 18 ноября, передает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу Кабмина.

Кучер пояснил, что в контакт-центр Минздрава пожаловались, что в одном из аэропортов по прибытии заставляют делать платный тест на коронавирус. В частности, такой случай произошел с моряками в Одесском аэропорту, вернувшимися из рейса.

"Я хочу передать привет в Одесский аэропорт и напомнить, что наши граждане не обязаны проходить тестирование для того, чтобы вернуться в свою страну. Им устанавливается соответствующее приложение, и они в стандартном режиме могут сдать тесты, и будут сняты с самоизоляции. В Киеве такого нет. Поэтому я еще раз передаю привет тем, кто попытался такие вещи делать. Мы их четко фиксируем и не допустим, чтобы такое происходило", - предупредил Кучер.

Напомним, в нашей стране действуют определенные правила для тех, кто возвращается в Украину из государств красной зоны:

  • 1 вариант - после прибытия установить на смартфон приложение Дій вдома и провести 14 дней в самоизоляции;

  • 2 вариант - сдать ПЦР-тест на COVID-19 за рубежом, но не более чем за 48 часов до въезда в Украину, и предъявить его на границе — если результат отрицательный, проходить самоизоляцию не нужно;

  • 3 вариант - сдать ПЦР-тест на COVID-19 уже в Украине — если результат негативный, то можно выйти из двухнедельной самоизоляции досрочно.

Важно не забывать, что ПЦР-тест на COVID-19 необходимо сдать только в одной из лабораторий, верифицированных Минздравом, чтобы система Дій вдома смогла корректно учесть негативный результат теста и "снять" с учета самоизоляции. Стоимость такого теста в государственной лаборатории составляет 700-1000 грн, в частных лабораториях этот анализ обойдется в 1,8 — 2,4 тысячи гривен.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что 18 ноября в Украине зафиксировали 12496 новых случаев заражения коронавирусом. Общее количество больных COVID-19 насчитывает уже 570153 человек, из них 10112 пациентов умерли из-за осложнений, спровоцированных коронавирусной болезнью. За последние сутки наибольшее количество подтвержденных случаев зарегистрировано в Запорожской, Киевской, Черкасской, Днепропетровской областях и в Киеве.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?