В МОЗ объяснили, почему не отменят январский локдаун вопреки улучшению ситуации
Категория
Украина
Дата публикации

В МОЗ объяснили, почему не отменят январский локдаун вопреки улучшению ситуации

В МОЗ объяснили, почему не отменят январский локдаун вопреки улучшению ситуации
Источник:  online.ua

Министерство здравоохранения не предусматривает переноса или отмены усиленного карантинного режима, который введут в январе. Глава ведомства Максим Степанов напомнил об ожиданиях новой вспышки коронавируса COVID-19 после новогодних и рождественских праздников. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на брифинг чиновника 28 декабря.

По обнародованным данным, так называемый локдаун продлится в установленный несколько недель назад период.

"То, что касается проведения жесткого карантина с 8 по 24 января, МОЗ не собирается вносить изменения", - отметил Степанов.

В то же время эксперты прогнозируют возникновение сезонной вспышки гриппа, поэтому загрузка медицинской системы необходимо снизить максимально.

На прошлой неделе по всей Украине зарегистрировали более 59 000 случаев коронавируса, а вот за неделю предшествующий этого - более 70 000. Степанов назвал это результатом стратегии борьбы с инфекцией, выбрали в правительстве.

Также министр обратил внимание на уменьшение количества ПЦР-тестов в противовес тестам на антигены. Впрочем, количество проведенных тестов в целом оказалась меньше предыдущие недели. Например, за сутки 27 декабря провели более 15 000, а вот в начале декабря проводили более 60 000.

По состоянию на 28 декабря общее количество диагнозов COVID-19 достигла 1030374, по итогам предыдущих суток она увеличилась на 4385.

Как сообщал ONLINE.UA, появление новых штаммов коронавируса заставила мир задуматься о том, к чему нужно готовиться дальше. Глава Центра инфекционных и аллергических заболеваний Штатов и главный инфекционист США Энтони Фаучи неожиданно для всех предупредил международное сообщество, что худший этап пандемии не позади, а впереди. По мнению доктора, новый всплеск распространения вируса в стране может быть связан с периодом зимних праздников.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?