В МОЗ отказались от продолжения локдауна после 24 января
Категория
Украина
Дата публикации

В МОЗ отказались от продолжения локдауна после 24 января

В МОЗ отказались от продолжения локдауна после 24 января
Источник:  interfax.com.ua

Министерство здравоохранения Украины не планирует продолжать жесткий карантин после 24 января. Главный санитарный врач Виктор Ляшко объяснил, что сценарий предусматривает локдаун исключительно с 8 до 24 января. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Интерфакс-Украина.

По его словам, прешь всего ведомство ориентировалось на прогнозы.

"Прогнозы были сделаны до введения карантина выходного дня, и они указывали, что примерно в середине февраля, после новогодних и Рождественских праздников, во время которых несколько снижается мобильность населения (люди меньше ездят на работу, зато собираются в семейном кругу, но потом возвращаются па работу, в рабочие коллективы), будет постепенный рост заболеваемости гриппом и гриппоподобные заболевания", - пояснил Ляшко.

Он добавил, в предыдущие годы рост заболеваемости гриппом начинает расти примерно с 14 января, когда люди начинают уже выходить на работу и обращаться к врачам.

Именно по этой причине локдаун ввели после праздников, это позволяет растянуть период выхода человека в "мир" и переболеть, если так сложилось, изолированно.

Сейчас МОЗ не предусматривает продление такого жесткого режима

"Мы планируем выйти из карантина с 25 января и не вводить жесткого карантина в дальнейшем, а перейти на адаптивный, который будет применяться там, где фиксируются локальные вспышки заболеваемости. Впрочем, как я уже отметил, есть определенные переменные, которые мы не можем предсказать", - резюмировал чиновник.

Как сообщал ONLINE.UA, Украина имеет шанс на получение вакцины против коронавируса COVID-19 от компании Pfizer. Заместитель министра иностранных дел Виктор Ляшко отметил, что препарат может поступать уже в феврале.

По словам главного санитарного врача, речь идет о мРНК-вакцину, которую необходимо хранить при температуре между -20 и -80 градусов.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?