В МОЗ озвучили способ путешествий по Украине для невакцинированных
Категория
Украина
Дата публикации

В МОЗ озвучили способ путешествий по Украине для невакцинированных

В МОЗ озвучили способ путешествий по Украине для невакцинированных
Источник:  online.ua

В Министерстве здравоохранения заявили о действующей в настоящее время единственную возможность для пассажиров путешествовать между областями без полного курса вакцинации и, соответственно, COVID-сертификата.

Источник: ТСН

По словам министра Виктора Ляшко, пока для осуществления соответствующих поездок необходимо иметь сертификат или свежий отрицательный ПЦР-тест. Впрочем, такие ограничения вступят в силу с 21 октября - они коснутся всех областей и всех разновидностей транспорта.

Ляшко обратил внимание на то, что речь идет о предъявлении международного, внутреннего сертификата или иностранного сертификата, который подтверждает вакцинацию от COVID-19.

"Другой вариант - оказать негативное ПЦР-тест, который будет действовать в течение 72 часов", - отметил чиновник в ответе на вопрос о неотложной и экстренной поездку лица без сертификата.

Он добавил, что сложная ситуация с распространением коронавируса связана не непосредственно с уровнем инфицирования, а скорее с количеством госпитализаций. В больницы попадают лица, которые не прошли вакцинацию.

"Сами по себе цифры инфицирования не означают ни о чем, сегодня мы говорим о госпитализации. Госпитализации, которые растут - это тревожный сигнал. Сегодня как минимум 95 процентов госпитализированных - вакцинированные. Когда мы будем пренебрегать вакцинацией, то госпитализации будут расти, а это повод объявлять "красный" уровень эпидоспаности", - отметил он, напомнив, что первой областью, которая была занесена в" красной "зоны карантина стала Херсонская.

Коронавирус в Украине

Эпидемические показатели, связанные с распространением коронавируса COVID-19, еще в двух областях по состоянию на утро в четверг, 14 октября, начали отвечать уровню "оранжевой" зоны эпидемической опасности. По состоянию на упомянутый день уже 17 регионов Украины имеют соответствующие зарегистрированные показатели.

Худшие показатели заболеваемости обнаружили 14 октября на Луганщине, где они достигают 912 на 100 населения. Далее идет Черновицкая область с 867, а также Сумская с 688.

Уровень госпитализации оказался превышен уже в 15 регионах. В то же время загруженность коек с кислородом при этом выше определен на уровне 65% нормы наблюдается в Днепропетровской, Донецкой, Запорожской, Одесской и Сумской областях.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?