В МОЗ спрогнозировали пик нагрузки на больницы из-за коронавируса
Категория
Украина
Дата публикации

В МОЗ спрогнозировали пик нагрузки на больницы из-за коронавируса

В МОЗ спрогнозировали пик нагрузки на больницы из-за коронавируса
Источник:  online.ua

В Министерстве здравоохранения прогнозируют, что пиковый период загруженности системы здравоохранения можно будет наблюдать уже в середине ноября в результате распространения коронавируса штамма "Дельта".

Источник: Украинское радио

По словам главного государственного санитарного врача Игоря Кузина, в целом перегрузки продлится во второй половине упомянутого месяца.

"Ситуация постепенно ухудшается. Мы делали уже несколько раундов прогнозов эпидемиологической ситуации. Мы видим, что пиковые нагрузки на систему здравоохранения ожидаются на вторую половину ноября, поэтому мы двигаемся по такому сценарию", - уточнил замминистра.

Он пояснил, в Государственной комиссии по техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций было принято решение о переводе Херсонской области в "красную" зону эпидемической опасности уже с пятницы, 15 октября.

По состоянию на середину октября уже 15 областей отметились показателями, которые соответствуют "оранжевой" зоне. Одновременно с этим показатели Днепропетровской, Донецкой, Запорожской, Житомирской, Харьковской областей соответствуют уровню "красной" зоны.

Минздрав о коронавирусе в Украине

В министерстве в целом сравнили развитие ситуации с началом пандемии коронавируса в Италии. По словам министра здравоохранения Виктора Ляшко, именно стремительность распространения указывает на схожесть ситуации с Италией в начале глобальной эпидемии.

"Сегодня "Дельта" показывает такой рост, который был в начале пандемии в Италии. Сегодня мы работаем на всех мощностях. И видим, что госпитализированы - это тяжелые пациенты или кислородозависимого. Это еще хуже, чем это было весной в нашей стране", - отметил чиновник.

Первые случаи инфицирования штаммом коронавируса "Дельта" в Украине подтвердили 23 июня 2021. Медики обращают внимание на то, что симптомы «Дельты» не являются выраженными, как в COVID-19. Например, расстройства обоняния и вкуса не характерны для этого штамма коронавируса.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?