В оккупированном Крыму полностью пересохло Аянское водохранилище
Категория
Украина
Дата публикации

В оккупированном Крыму полностью пересохло Аянское водохранилище

В оккупированном Крыму полностью пересохло Аянское водохранилище
Источник:  online.ua

Жителей оккупированного Крыма оккупанты уже давно перевели на жесткую экономию воды — ее подают в дома только по несколько часов в сутки, но ситуация с водоснабжением только ухудшается, и экологи предупреждают, что дальше будет только хуже. Дело в том, что крупнейшие водохранилища украинского полуострова, который находится под российской оккупацией уже почти 7 лет, пересыхают. В сети показали видео, на котором запечатлено, что осталось от Аянского водохранилища, которое снабжало водой Симферополь. Его опубликовал офицер в Генеральном штабе Вооруженных сил Украины Анатолий Штефан в Facebook. В ролике показано, что водоем, объем которого раньше составлял 3,9 млн кубических метров, полностью пересох - воды в нем совсем не осталось, передает ONLINE.UA.

"Оккупированный Крым, Аянское водохранилище, снабжающее водой Симферополь, пересохло. Родная гавань она такая - с привкусом сухости во рту", - подписал видео автор.

Важно отметить, что еще несколько дней назад оккупанты признавались, что для обеспечения Симферополя водой запасов осталось на 8 дней, хотя в городе уже несколько месяцев воду дают населению только по несколько часов в день. Под угрозой остаться без воды находится и Ялта — с 14 декабря из-за недостаточного притока воды в водохранилища, питающие город, воду населению там начали подавать по 6 часов в сутки.

Эта ситуация беспокоит власти Украины. В правительстве Украины допускают поставки воды в захваченный Россией Крым без его деоккупации. Речь идет об отправке на полуостров конвоев с цистернами с водой, однако официальный Киев пойдет на это только в том случае, если международные организации признают там гуманитарную катастрофу.

Как известно, в оккупированном Крыму обмелели Аянское, Партизанское и Симферопольское водохранилища, в Симферополе и его пригородах питьевая вода подается по часам утром и вечером. Ограничения введены и в других городах полуострова, в частности, в Евпатории начали снижать давление воды по ночам, а с 26 ноября отключили горячую воду. В Севастополе введен режим повышенной готовности, запасов осталось менее чем на три месяца.

Добавим, по прогнозу эксперта Национальной академии аграрных наук Михаила Яцюка, в следующем году водохранилища оккупированного Крыма не получат дополнительного питания за счет осадкам, как на это надеются оккупанты. Оккупанты предполагают, что благодаря осадкам и притоку дождевой воды в водопады Крыма, возможно увеличение объемов пресной воды в водохранилищах, обеспечивающих крымчан. Но эксперт предупреждает, что ситуация с обезвоживанием полуострова, которая наблюдалась в течение текущего года, будет сказываться на обеспечении водой и в последующие годы. По его словам, даже в случае, если зима и весна 2021 года будут богатой на осадки, наполнить водохранилища в оккупированном Крыму это не поможет.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что оккупанты в Крыму осушили известный Инкерманский карьер вопреки возмущению жителей.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?